Пациентам Областной наркологической больницы рассказали о ВИЧ-инфекции

14 февраля 2019, 15:34

Пациентов Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» посетили представители Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД и в рамках межведомственного взаимодействия провели тематические беседы по ВИЧ-инфекции.

Беседы прошли в наркологическом отделении №1 «ОНБ» в Екатеринбурге и отделении медицинской реабилитации №3 филиала «Урал без наркотиков» в Каменске-Уральском.

Профилактические мероприятия с привлечением специалистов Областного центра профилактики и борьбы со СПИД проходят в наркологических и реабилитационных отделениях Областной наркологической больницы на регулярной основе. Приглашенные специалисты проводят с пациентами беседы в психологически-комфортном формате, отвечают на вопросы, проводят экспресс-диагностику ВИЧ-инфекции и информируют о точном результате уже через несколько минут. На занятиях пациентам рассказывают об истории возникновения и распространения вируса иммунодефицита человека, делятся статистикой распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Особое внимание уделяется вопросам профилактики, особенностям жизни ВИЧ-положительного пациента и значимости антиретровирусной терапии. Кроме того, для пациентов отделений медицинской реабилитации действует «школа ВИЧ-положительного пациента» - это тематические занятия и лекции, на которых пациентам оказывают психологическую поддержку.

Напомним, что взаимодействие учреждений здравоохранения по вопросам проведения занятий по тематике ВИЧ-инфекции и экспресс-тестирования в стационарных наркологических отделениях Областной наркологической больницы начато весной 2018 года. Как показал опыт проведения аналогичных мероприятий в отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков», существует актуальная потребность в проведении подобных мероприятий с целью информирования пациентов о мерах профилактики и лечения.

«Темы употребления наркотических средств и заражения ВИЧ-инфекцией соседствуют уже достаточно давно и в сознании обывателя уже давно слились воедино, - рассказывает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Действительно, лицо, систематически употребляющее наркотики, с большей долей вероятности попадает в категорию тех, кто подвержен заражению ВИЧ-инфекцией. Наша с коллегами из Областного центра СПИД задача – восполнить существующую нехватку информации об инфекции, которая чаще всего есть у пациентов, мерах по ее профилактике, а также оказать содействие тем, кто недавно узнал свой ВИЧ-статус».

Областная газета Свердловской области