Стартовала программа профессиональной «перезагрузки» по стандартам WorldSkills для уральцев предпенсионного возраста

19 марта 2019, 18:31

Екатеринбург стал пилотной площадкой для программы профессиональной «перезагрузки» по стандартам WorldSkills для россиян предпенсионного возраста. Первый этап проекта дополнительного профессионального образования стартовал 18 марта.

Основная цель программы – дать возможность людям старшего поколения получить востребованные и перспективные на рынке труда навыки.

«Программы Ворлдскиллс, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже вовсе «перезагрузить» свою личную карьеру», – подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. По его словам, участники проекта получают возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг и другие. «Теперь благодаря нашим образовательным программам они могут стать массовыми, и даже более – отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить, причем в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей», – считает Роберт Узаров.

В первом этапе принимают участие более 400 человек со всей России. Им представлен выбор из 39 программ по 27 компетенциям. Ожидается, что в апреле список компетенций будет расширен до 116.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва. Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру Ворлдскиллс. Они имеют опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров. До конца 2019 года обучение по мировым стандартам WorldSkills пройдут 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России.

Участники образовательной программы Ворлдскиллс смогут выбрать удобный график обучения – с отрывом или без отрыва от работы. Возможен формат удаленного обучения, но лишь по некоторым компетенциям, поскольку стандарты WorldSkills традиционно ориентированы прежде всего на освоение и развитие практических навыков.

По итогам учебы каждый участник, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс Паспорт». Это новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека.

Программа является бесплатной для россиян и рассчитана на период до 2024 года. Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее реализации. Основной этап стартует 5 апреля 2019 года, когда будет открыта регистрация на специальном сайте программы www.50plusworldskills.ru.

Областная газета Свердловской области