Досрочный период ЕГЭ в Свердловской области стартовал без нарушений и технических сбоев

20 марта 2019, 17:11

Досрочный период ЕГЭ в Свердловской области стартовал без нарушений и сбоев. Первыми дисциплинами для сдачи, согласно утвержденному расписанию, стали география и литература.

«Заявиться на участие в досрочном периоде могут выпускники прошлых лет, граждане, которые хотят сдать ЕГЭ для поступления в вузы. Кроме того, у нас участвуют несколько выпускников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основном периоде. Всего для сдачи ЕГЭ в рамках досрочного периода в Свердловской области подали заявления 825 человек. Из них 662 – это выпускники прошлых лет», – сказала начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

Для проведения досрочного периода ЕГЭ в Свердловской области открыто четыре пункта проведения экзамена, в том числе один ППЭ на дому. На ЕГЭ по географии 20 марта заявления подали девять человек, по литературе – 134. Итоговая явка составила шесть и 70 человек соответственно. По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области первые экзамены досрочного периода в регионе прошли без нарушений и технических сбоев.

Как сообщили в Рособрнадзоре, в России заявления на участие в досрочном периоде проведения Единого государственного экзамена в 2019 году подали более 35 тысяч человек.

«Рособрнадзором и региональными министерствами образования проделана большая подготовительная работа к началу кампании ЕГЭ 2019 года, проверена готовность всех экзаменационных пунктов и специалистов, которые будут задействованы для организации ЕГЭ. Экзамены должны пройти организованно и прозрачно, в спокойной и комфортной обстановке. Хочу пожелать всем участникам уверенности в своих силах и успешной сдачи ЕГЭ!», – сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Отметим, что в соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации определено три периода сдачи экзаменов: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный период ЕГЭ-2019 продлится до 10 апреля. Основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля.

Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Свердловской области работает региональная «горячая линия»: 8-950-64-770-93, 8-950-64-761-12, 8 (343) 312-00-04 (доб. 090, 091, 094).

Областная газета Свердловской области