В Областной наркологической больнице продолжаются Дни профилактики туберкулеза

3 апреля 2019, 16:14

Специалисты Областной наркологической больницы совместно с коллегами из Противотуберкулезного диспансера продолжают проводить для пациентов стационарных отделений больницы и отделений медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» Дни профилактики туберкулеза.

Специалисты проводят мероприятия в формате интерактивной беседы, в ходе которой делятся информацией о заболевании и мерах по его профилактике в общественных местах. Внимание уделяется теме сопутствующих с туберкулезом заболеваний, в особенности хронических заболеваний дыхательных путей и ВИЧ-инфекции. Также специалисты рассказывают о мерах, которые необходимо предпринимать, чтобы избежать заражения, о периодичности прохождения обследований, о том, как уберечься от заражения, если человек имеет положительный ВИЧ-статус.

«Туберкулез – это излечимая болезнь, которую можно предупредить. Ее раннее диагностирование позволяет начать своевременное лечение и снизить риск серьезного ущерба здоровью. Поэтому наша с коллегами задача - поделиться с пациентами центра как можно большим количеством информации, связанной с их будущим здоровьем», - отмечает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. - Для этого мы привлекаем на проведение тематических бесед, которые будут полезны пациентам нашей больницы, специалистов учреждений здравоохранения Свердловской области»

Профилактические беседы с представителями медицинских учреждений проходят в Областной наркологической больнице и филиале «Урал без наркотиков» на регулярной основе. Приглашенные специалисты проводят с пациентами ознакомительные беседы, отвечают на вопросы, проводят экспресс-диагностику и консультирование.

Областная газета Свердловской области