Больше половины выпускников «Урала без наркотиков» выбирают трезвую жизнь

19 апреля 2019, 09:16

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги первого мониторинга выпускников отделений медицинской реабилитации «Урал без наркотиков» в 2019 году. Ежеквартально специалисты учреждения здравоохранения проводят среди пациентов, прошедших курс медицинской реабилитации, опрос, с целью выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность.

По итогам опроса в I квартале 2019 года, 53% выпускников филиала «Урал без наркотиков» находятся в ремиссии и не употребляют наркотики и алкоголь свыше года. 64% выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, 2% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 2% получают образование или продолжают обучение, 11% заняты поиском работы. На момент проведения опроса курс реабилитации сроком 6 месяцев и более в филиале «Урал без наркотиков» успешно прошло 1083 человека.

«Мониторинг выпускников – это инициатива реабилитационного подразделения «Урал без наркотиков». Он проводится с целью получения информации об итогах реабилитации после того, как пациент покинет лечебное учреждение, - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Итоги рассчитываются по показателям трезвости от одного года до трех лет. На данный момент среди тех, кто принял участие в опросе, сохраняется положительная тенденция - более половины выпускников не употребляют алкоголь и наркотические вещества свыше года. Также можно отметить, что на протяжении нескольких лет показатель трезвости среди наших выпускников остается стабильным даже после того, как пациенты покидают группу диспансерного наблюдения».

После завершения курса медицинской реабилитации пациенты продолжают самостоятельные реабилитационные мероприятия либо посещают занятия постлечебной программы, которые реализуются некоммерческими организациями, осуществляющими услуги по ресоциализации. Как показывают итоги опроса, 46% выпускников регулярно посещают группы самопомощи.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства и в отделении профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для предварительной записи: (343) 358-11-91.

Областная газета Свердловской области