Аналитик банка «Открытие»: Ключевая ставка останется на прежнем уровне

19 апреля 2019, 16:05

Совет директоров ЦБ РФ на ближайшем заседании 26 апреля с большей вероятностью сохранит текущую ключевую ставку в 7,75% неизменной, предполагает директор по макроанализу аналитического управления корпоративно-инвестиционного блока банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев. По его мнению, главным аргументом в пользу нейтрального решения совета директоров ЦБ является умеренное ускорение инфляции и внешний умеренно-позитивный фон, который создает благоприятную конъюнктуру на финансовых рынка.

С начала текущего года инфляция ускорилась максимально на 1,0 п. п. до 5,3% в годовом выражении, с учетом последних недельных данных – оценочно на 0,9 п. п. до 5,2% – на основе недельной динамики прослеживаются даже признаки замедления ИПЦ.  К главным факторам ускорения роста цен в начале года можно отнести состоявшееся 01.01.2019 повышение ставки НДС на 2 п. п. по отдельным товарам и услугам, ранее облагавшихся по ставке 18%, а также эффект от накопленной в 2018 году девальвации российского рубля. В первом квартале текущего года фактическая инфляция оказалась ниже прогнозного диапазона ЦБ РФ на соответствующий период, который составлял 5,5–6%. Согласно официальному комментарию (1 апреля), регулятор допускает дополнительное умеренное ускорение инфляции в апреле до 5,5% и в дальнейшем рассчитывает на постепенное снижение показателя. Также ЦБ РФ пересмотрел прогноз по инфляции на 2019 год с 5,5–6% до 4,7–5,2%, допустив позднее возможность дополнительной корректировки в зависимости от поступающих экономических данных. Согласно данным Росстата, инфляция с начала текущего месяца (по 15 апреля) составила 0,1%, что ставит под серьезное сомнение возможность достижения в апреле месячного темпа в 0,6% и 5,5% в годовом выражении соответственно.

Ключевым фактором ограничения роста инфляции в начале года стал умеренный по сравнению с прогнозами, эффект от повышения НДС. Ранее регулятор оценивал инфляционный эффект от изменения НДС с начала 2019 года в диапазоне 0,6–1,5 п. п.  Однако фактическая реализация эффекта за неполных три месяца оказалась на уровне 0,6–0,7 п. п. Вместе с тем, по данным ЦБ РФ, перенос НДС уже практически полностью завершен и произошел около нижней границы прогноза регулятора. Вторым значимым фактором ослабления инфляционного давления стало укрепление российского рубля, которое с начала года к доллару США составило порядка 7%, а в терминах бивалютной корзины – практически 8%. Вес импорта в розничном обороте продуктов питания, согласно последним доступным данным, составляет порядка 25%, в структуре совокупного розничного товарооборота – порядка 37%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что пик инфляции в РФ, скорее всего, пройден. Также глава ЦБ РФ отметила, что условный максимум оказался ниже прогноза регулятора и не исключила, что и обновленный прогноз ЦБ РФ по ИПЦ на конец 2019 года может быть дополнительно уточнен по мере поступления новых экономических данных. Комментируя возможное изменение ключевой ставки, Э. Набиуллина отметила, что в случае развития ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятора, ЦБ РФ видит возможность смягчения денежно-кредитной политики в текущем году – по сути, такая же формулировка содержалась в пресс-релизе к последнему заседанию Совета директоров ЦБ РФ от 22 марта.

Конъюнктура финансовых рынков продолжает оставаться достаточно благоприятной, показав заметное улучшение по сравнению с четвертым кварталом 2018 года, прежде всего из-за изменения внешних условий. Помимо того факта, что обменный курс рубля показал один из лучших результатов среди основных валют развивающихся стран, стоит отметить рост российского рынка акций, который по индексу РТС составил 18,7%, по индексу Мосбиржи – порядка 8,6%. Значимым фактором остается развитие ситуации в сегменте рублевого государственного долга, так как именно к доходности ОФЗ привязано ценообразование на российском кредитно-депозитном рынке. Кривая ОФЗ с начала текущего года сместилась вниз на 40 б. п., ее форма стала более плоской за счет опережающего движения в среднем и дальнем сегментах. Напомним, что Минфин РФ выполнил план по внутренним заимствованиям в первом квартале текущего года на 114%, а приток средств нерезидентов в ОФЗ с начала года оценочно составил до $4 млрд. и, согласно последним оценкам, их доля в российском рублевом долге составляет порядка 26,5%.

Важно отметить некоторую, как минимум временную, адаптацию участников российского финансового рынка к санкционной риторике со стороны США. Напомним, что рынок показал достаточно сдержанную реакцию в середине феврале после того, как в Сенате США был представлен законопроект о новых санкциях к РФ (DASKA 2.0). Еще более скромным оказался эффект для рынка после внесения в Конгресс США в начале апреля законопроекта о новых санкциях к РФ (и другим странам) за возможное вмешательство в будущие выборы в США. Данный законопроект (DETER Act.) в том числе подразумевает ограничения для ряда государственных банков и запрет на инвестиции в новый государственный долг и энергетические проекты. Точные сроки обсуждения и принятия законопроектов еще не определены, а в Сенате высказываются о «некоторой усталости» в Конгрессе от санкционных законопроектов.

Таким образом, мы рассчитываем на нейтральное решение регулятора 26 апреля – сохранение ключевой ставки на уровне 7,75%. В случае появления дополнительных сигналов, подтверждающих формирование устойчивой тенденции замедления годовой инфляции, и при отсутствии новых внешних шоков нельзя исключать, что снижение ключевой ставки произойдет не во второй половине, а уже в июне текущего года.

Областная газета Свердловской области