«Дары Азербайджана» появятся на Урале

19 апреля 2019, 16:13

На площадке Уральской ТПП прошла презентация проекта «Дары Азербайджана». Он предполагает создание в Свердловской области сети магазинов, торгующих азербайджанской продукцией. В презентации принял участие Генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгар Искендеров, который рассчитывает на помощь Уральской ТПП в реализации проекта.

Проект разработан Торговым представительством Азербайджанской Республики в Российской Федерации и призван существенно увеличить объемы и ассортимент продовольственной продукции из Азербайджана в российских регионах.

Как отметил главный советник представительства Намиг Халилов, большая часть азербайджанских кондитерских изделий, вина и плодоовощной продукции реализуется в Москве и Московской области. Объясняется это достаточно просто: в российской столице работает Торговое представительство Азербайджанской Республики, которое организует масштабные акции по продвижению продовольственной продукции. Кроме того, азербайджанские дары широко представлены на московских выставках World Food Moscow и «ПРОДЭКСПО».

В других субъектах Российской Федерации ассортимент продукции из Азербайджана значительно беднее – в том числе и потому, что не выстроена система доставки ее в российские регионы. Поэтому было решено в павильоне на ВДНХ организовать постоянный шоу-рум и создать компанию по поставкам продукции легкой и пищевой промышленности Азербайджана. В этой концепции был разработан проект «Дары Азербайджана», цель которого – увеличение ассортимента продукции в регионах России.

Особое место в планах Азербайджана занимает Свердловская область, у которой имеются давние связи с этой закавказской республикой. В частности, предприниматели Среднего Урала при посредничестве Уральской ТПП принимают участие в деловых форумах в Баку и в Российско-Азербайджанских межрегиональных форумах в Екатеринбурге. Благодаря обмену делегациями и расширению торгово-экономических связей товарооборот Свердловской области с Азербайджаном неуклонно растет: в 2018 году он вырос в 1,8 раза и составил 95 млн. долларов США.

Азербайджанская сторона рассчитывает, что тесное сотрудничество с Уральской ТПП при реализации проекта «Дары Азербайджана» позволит наладить мост между азербайджанскими и уральскими предпринимателями и наполнить свердловские прилавки азербайджанской продукцией.

СПРАВКА

В 2018 году из Свердловской области в Азербайджан поставлялись в основном черные металлы, стальные трубы, алюминий и изделия из него, сельскохозяйственный инструмент, двигатели, погрузчики, насосы, пиломатериалы, косметическая и фармацевтическая продукция. Из Азербайджана в Свердловскую область поставлялась медь и изделия из нее, оптическая аппаратура, химическая продукция и пищевые продукты.

Областная газета Свердловской области