В Екатеринбурге открылся Форум волонтеров-медиков Уральского федерального округа

19 апреля 2019, 16:55

Волонтеры-медики из регионов Уральского федерального округа собрались в Екатеринбурге для того, чтобы поделиться опытом реализации добровольческих проектов в сфере здравоохранения. В торжественном открытии форума приняли участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, директор федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», министерство здравоохранения Свердловской области, министерство образования Свердловской области, Свердловский областной медицинский колледж, Уральский государственный медицинский университет.

«Волонтеры-медики – медики-профессионалы – качество медицинской помощи» — это траектория успешного перехода волонтерского опыта взаимодействия с будущими пациентами в качественную работу медицинских работников, за которую благодарны люди, и в городе, и на селе», — заявил Андрей Цветков.

Как отметил министр, действующее с 2015 года региональное отделение движения «Волонтеры-медики» объединяет около 8 тысяч добровольцев из 16 местных отделений 13 городов Свердловской области. А костяк регионального отделения составляют Областной медицинский колледж, Уральский государственный медицинский университет и медицинский колледж УрГУПС.

Волонтеры-медики Свердловской области не раз получали признание на федеральном уровне. Одно из важных достижений – это победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа волонтера-медика 2018».

«Мы уверены, что у добровольцев сферы охраны здоровья – большое будущее, которое мы все вместе будем создавать, помогая молодому поколению состоятся не только как профессионалам, но и как людям, для которых милосердие и сострадание – не просто слава, а часть их характера, часть души», - сказал глава областного Минздрава.

В форуме принимают участие более двухсот добровольцев, представителей региональных органов исполнительной власти, представителей общественных организаций Уральского федерального округа и образовательных учреждений региона.

В рамках форума запланирован старт нового этапа всероссийской акции, ставшей символом волонтеров-медиков, — «#ДоброВСело». Волонтеры приедут в село Останино Режевского района Свердловской области, где помогут местным жителям отремонтировать помещение ФАПа и обустроить прилегающую территорию. Кроме того, добровольцы организуют национальный день донора, который состоится 20 апреля с участием специалистов мобильного пункта сдачи крови Областной станции.

Областная газета Свердловской области