Коллегия свердловского Минфина подвела итоги исполнения регионального бюджета в 2018 году

19 апреля 2019, 16:58

Бюджет Свердловской области в 2018 году продемонстрировал рост по всем доходным источникам, что позволило увеличить расходы региона и направить средства на улучшение качества жизни уральцев. Итоги исполнения регионального бюджета в 2018 году обсудили на заседании коллегии министерства финансов Свердловской области.

Так, за 2018 год доходы областного бюджета составили 249,5 миллиарда рублей, рост к уровню 2017 года – 36,5 миллиарда. Поступления налогов на прибыль выросли на 17 миллиардов рублей, НДФЛ – на 7,2 миллиарда, акцизы – на 1,4 миллиарда, налог на имущество – на 2,7 миллиарда.

Устойчивый рост доходов позволил в 2018 году увеличить расходную часть бюджета, которая составила 241,5 миллиарда и выросла по сравнению с 2017 годом на 25,1 миллиарда рублей. В результате на 11,7 миллиарда рублей увеличилось финансирование социальной сферы в Свердловской области, на 11,9 миллиарда - объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета муниципалитетам на решение первоочередных задач территорий: ремонт и реконструкцию дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, благоустройство.

За 2018 год областной бюджет исполнен с профицитом в размере 8,1 миллиарда рублей.

Хорошему исполнению бюджета в 2018 году сопутствовала и активная работа Минфина по контролю за расходованием средств бюджета.

Так, управлением финансового контроля в 2018 году проведено 140 контрольных мероприятий в 36 муниципальных образованиях Свердловской области, восьми государственных и территориальных отраслевых органах исполнительной власти Свердловской области, а также в 93 областных государственных учреждениях. Объем проверенных средств составил 30,3 миллиарда рублей. В доход областного бюджета объектами контроля возмещено 102,5 миллиона рублей, выполнены ранее оплаченные работы на сумму 50,3 миллиона, обеспечен ввод в эксплуатацию и эффективное использование имущества на сумму 216,5 миллиона рублей.

Также в 2018 году Минфин проводил активную работу по контролю в сфере госзакупок. При проверках особое внимание уделялось контролю исполнения поручений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации по поддержке отечественных производителей и субъектов малого бизнеса.

«В целом, у нас хорошие результаты работы за 2018 год. Особенно нужно отметить работу «контрольного блока» Минфина, ее качество существенно улучшилось, что сегодня отмечается и на федеральном уровне. Важно, что Минфин сегодня не только проверяет главных распорядителей бюджетных средств, но и консультирует, проводит анкетирование, что обеспечивает обратную связь с теми, кого мы проверяем. И это новая практика, которую мы будем продолжать», — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Областная газета Свердловской области