Сформирована деловая программа форума «Техническое перевооружения машиностроительных предприятий»

19 апреля 2019, 17:39

С 23 по 26 апреля 2019 года на площадке Уральского центра развития дизайна Екатеринбурга и ряде предприятий и организаций Свердловской области состоится XIV научно-промышленный Форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России».

Организаторами Форума являются Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.

В 2019 году деловая программа Форума будет посвящена задачам по реализации Указов Президента России, нормативных документов Правительства Российской Федерации по достижению национальных целей по направлениям: производительность труда, экология, международная кооперация и экспорт, цифровая экономика, расширение взаимодействия предприятий ОПК и машиностроения с организациями академической, отраслевой и вузовской науки, предприятиями малого инновационного бизнеса в научно-производственной сфере.

Для выработки рекомендаций по решению данных задач в рамках Форума планируются отраслевые и тематические секции, научно-практические конференции, семинары, круглые столы по вопросам технического перевооружения и модернизации производства, применения современных металлообрабатывающих технологий и высокотехнологичного оборудования, робототехники, новых материалов для выпуска инновационной продукции, внедрения в реальный сектор экономики научно-технических разработок академической, вузовской и отраслевой науки; изучения возможностей предприятий малого бизнеса по участию в программах технического перевооружения и импортозамещения для нужд предприятий ОПК и машиностроения.

В Форуме традиционно примут участие государственные и региональные институты развития, эксперты ОПК.

В рамках Форума будут работать 15 тематических секций: «Лазерные, сварочные и аддитивные технологии в машиностроении», «Заготовительное и металлургическое производство, литейные технологии в машиностроении», «Новые кадры для ОПК и машиностроения», «Промышленный маркетинг и дизайн», «Информационно-коммуникационные технологии. Защита информации», «Цифровая промышленность»,

«Молодежная политика», «Промышленная экологическая безопасность», «Экономика, финансы и налоговая политика», заседание Координационного совета по промышленной политике при Главе Екатеринбурга, «Станки и инструментальное оснащение», «Метрология», «Энергосбережение в машиностроении», «Наука-производству», «Системы менеджмента качества. Стандартизация. Сертификация» и «Бережливое производство».

За годы проведения Форум успешно зарекомендовал себя в профессиональной среде и на сегодняшний день стал одним из значимых деловых событий в Уральском регионе. Форум – это платформа для диалога по совершенствованию региональной промышленной политики.

Форум проводится при поддержке Правительства Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета, Уральской торгово-промышленной палаты, Союза машиностроителей России, Корпорации развития Среднего Урала, Совета главных конструкторов Свердловской области, Международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация».

С более подробной информацией о Программе XIV научно-промышленного Форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» можно ознакомиться на сайте http://www.souzop.ru/events/1331/ .

Областная газета Свердловской области