Педагоги на экскурсии в ЗАО «РЦЛТ»

19 апреля 2019, 17:43

В рамках подготовки к Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в Региональном центре лазерных технологий побывали на экскурсии директора и учителя школ Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Экскурсию для педагогов провел заместитель генерального директора по науке, член Свердловского РО СоюзМаш России Михаил Малыш. Он рассказал об истории создания предприятия, применяемых лазерных технологиях, используемом современном лазерном технологическом оборудовании, продукции, выпускаемой на этом оборудовании.

В цехе, где они могли наблюдать за работой лазерных технологических комплексов, учителей информатики интересовали программные продукты, используемые на этих станках: их разработчики, особенности освоения программ, вероятность сбои в программах и как они устраняются.

Особо Михаил Малыш отметил важное направление деятельности РЦЛТ – сотрудничество с высшими и средними профессионально-техническими учебными заведениями, а также регулярно проводимые на предприятии экскурсии для школьников и родителей, студентов и жителей Свердловской области.

Педагоги, в свою очередь, подняли вопрос взаимодействия школ с ЗАО «РЦЛТ», в частности, возможности участия специалистов предприятия в проектной деятельности школьников, начиная с выбора темы и заканчивая воплощением проекта в готовое изделие.

Проводимые в Региональном центре лазерных технологий (входит в СоюзМаш России) экскурсии по производству порой становятся решающими в профессиональном самоопределении школьников и студентов, и являются важным элементом профориентационных мероприятий предприятия.

Областная газета Свердловской области