​​​​​​​VII международный туристский форум «Большой Урал» даст импульс развитию образовательного туризма

30 апреля 2019, 13:19

Центр развития туризма Свердловской области подвел итоги крупнейшего события года в сфере делового туризма – VII международного туристского форума «Большой Урал». По уточненным данным, в мероприятии приняли участие более 2,5 тысяч человек из 11 стран, 24 регионов России и 23 муниципальных образований Свердловской области.

«Форум «Большой Урал» ежегодно становится площадкой, где подписываются соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и гостеприимства, развитии новых туристических направлений. В этом году на форуме заключено пять таких соглашений. Одно из них касается развития и продвижения образовательного туризма. Такое соглашение мы подписали с Уральским государственным педагогическим университетом и теперь, в том числе, планируем создать единую базу кадровых ресурсов и начать подготовку специалистов, которые будут работать в сфере образовательного туризма», — рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

В рамках форума состоялась церемония награждения победителей первого молодежного конкурса проектов по продвижению туристического потенциала.

Всего деловая программа включала 38 мероприятий: презентации туристических маршрутов, стран и регионов, дискуссии с участием экспертов туристической отрасли, круглые столы, конференции, стратегические сессии.

Для гостей форума были организованы четыре информационных тура для знакомства с достопримечательностями Свердловской области и три экскурсии по брендовым маршрутам Среднего Урала.

Зарубежные и российские туроператоры побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу, посетили объекты медицинского туризма, познакомились с горнозаводской цивилизацией Урала в Невьянске и Верхней Пышме. Гостям представили «Императорский маршрут» (Екатеринбург - Ганина Яма), «Бажовское путешествие» (Екатеринбург-Сысерть), а также один из наиболее успешных проектов нашего региона – «Урал для школы» (Екатеринбург-Каменск-Уральский - Парк Сказов).

Кроме того, форум «Большой Урал» уже в третий раз стал площадкой для проведения регионального этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в котором приняли участие 120 мастеров из различных регионов страны.

Напомним, страной-партнером форума в этом году стала Республика Узбекистан. Туристский форум «Большой Урал» проводится в Свердловской области ежегодно, мероприятие считается крупнейшей деловой туристической площадкой страны. Форум занял первое место в номинации «Лучшее туристическое «Mice–событие» национальной премии «Russian Event Awards 2018».

Областная газета Свердловской области