Эволюция тепла: история появления и основные этапы развития бойлеров

14 мая 2019, 13:11

Проточные и накопительные водонагреватели сегодня пользуются завидной популярностью. С их помощью доступ к горячей воде имеют даже те пользователи, дома которых не подключены к централизованной сети горячего водоснабжения.

Наверное, не один пользователь в процессе монтажа задумывался, кого же он должен благодарить за возможность использования бойлера и как вообще мир дошел до изобретения этого великолепного устройства.

Разумеется, все гениальное – просто: сначала родилась идея о необходимости подогрева воды для использования в бытовых целях, а уже после натуралисты, инженеры и другие ученые принялись за работу над ее воплощением в реальность. Именно благодаря активной деятельности «великих умов» сегодня и компактный водонагреватель для индивидуального использования, и большой бойлер на семью из 3 человек можно приобрести на странице.

Этап первый – бойлеры солнечного типа

Первые бойлеры были совсем непохожими на современные привычные электрические водонагреватели (из общего – только цель эксплуатации). Во-первых, выглядели они абсолютно иначе, во-вторых – работали благодаря солнечной энергии. Изобретателем самого первого в мире солнечного бойлера является Гораций де Соссюр. Именно его руками в 1760-х годах был создан своеобразный водонагреватель, который представлял собой большую коробку из древесины со стеклянной крышкой и двумя емкостями с водой внутри.

И только спустя 130 лет солнечный водонагреватель был запатентован Кларенсом Кемпом и впервые представлен на рынке.

Твердотопливный «гейзер»

Первые газовые нагреватели для воды получили название в честь исландских горячих источников. Неудивительно, что в некоторых регионах Британии твердотопливные бойлеры зачастую до сих пор именуют «гейзерами». Изобретением бойлера газового типа мы обязаны лондонскому художнику по имени Бенджамин Вэдди Моэн. Однако стоит заметить, что первый в мире газовый водонагреватель не был оснащен ни дымоходом, ни другим каналом для выхода продуктов горения, поэтому был чрезвычайно опасным для домашней эксплуатации.

В 1889 году твердотопливный водонагреватель был усовершенствован и оснащен дымоходной трубой. А уже в 1905 году известная и сегодня корпорация Vaillant запустила в продажу линейку первых в мире газовых бойлеров настенного типа.

Водонагреватель, работающий от электросети

Первый электрический водонагреватель появился достаточно давно – более 140 лет назад. В источниках 1880-х годов можно отыскать информацию о первых попытках использования электроэнергии для нагрева жидкости.

Уже в 1889-году компанией AEG на выставке изобретений был представлен первый примитивный электрический нагреватель для воды. С тех пор электрические проточные бойлеры стали использоваться довольно часто.

Накопительные модели появились гораздо позже – информация о первых моделях датируется серединой 1930-х годов. Качественные и максимально похожие на современные проточные бойлеры стали продаваться с 1950 года.

Как бы удивительно это не звучало, «возраст» первого в мире бойлера уже давно перевалил за отметку в 250 лет. Водонагревателю пришлось пережить существенные метаморфозы, чтобы приносить пользу и комфорт людям. 

Областная газета Свердловской области