В Областной наркологической больнице прошел день профилактики ВИЧ-инфекции

21 мая 2019, 16:54

Накануне для пациентов Областной наркологической больницы специалисты Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели день профилактики ВИЧ-инфекции. Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия учреждений здравоохранения и проведения всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД.

Для пациентов стационарного наркологического отделения провели беседу, где в комфортном формате ответили на вопросы об инфекции, рассказали о мерах профилактики заражения ВИЧ-инфекцией и организовали экспресс-диагностику ВИЧ-инфекции. Особое внимание во время беседы специалисты уделили особенностям жизни ВИЧ-положительного пациента и значимости антиретровирусной терапии.

«Как показывает практика, среди наших пациентов всегда есть лица, которые поверхностно знакомы с тематикой ВИЧ и СПИД. Более того, среди них есть те, кто до поступления в медицинское учреждение ни разу не проходил тестирование на ВИЧ и не знают своего ВИЧ-статуса, - отмечает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Тематики употребления наркотиков и заражения ВИЧ уже давно идут бок о бок. Лицо, потребляющее психоактивные вещества, чаще попадает в категорию лиц, кто подвержен заражению этой страшной инфекцией. Благодаря нашим коллегам мы можем делиться информацией об этом социально-опасном заболевании для того, чтобы профилактировать и пресекать его дальнейшее распространение».

Напомним, что проект взаимодействия Областной наркологической больницы, филиала «Урал без наркотиков» и Областного центра профилактики и борьбы со СПИД по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и экспресс-тестирования в стационарных наркологических отделениях Областной наркологической больницы начат в 2018 году. Как показал опыт проведения аналогичных мероприятий в отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков», существует актуальная потребность в проведении подобных мероприятий. Основная их цель - восполнить существующую нехватку информации об инфекции, мерах по ее профилактике, а также оказать содействие тем, кто недавно узнал свой ВИЧ-статус.

Областная газета Свердловской области