На юге Свердловской области открылся новый модульный ФАП и состоялась всероссийская акция #ДоброВСело

22 мая 2019, 15:41

Для 900 жителей села Новоипатово и близлежащих населенных пунктов Сысертского городского округа, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт и проведена всероссийская акция #ДоброВСело.

«По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области реализуются мероприятия по обеспечению доступности медицинской помощи для сельских жителей. В 2019 году будет открыто 19 модульных ФАП. Запланировано приобретение 9 передвижных ФАП, 5 мобильных лечебно-профилактических модулей «Стоматология» и одного передвижного «Онкопатруля»», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Во время акции #ДоброВСело сельчане прошли обследования на передвижных флюорографе и маммографе, получили консультации онколога и онкомаммолога. Также в селе работал передвижной мобильной комплекс «Диагностика» где жителям провели ЭКГ, измерили артериальное давление, рассказали, как предупредить развитие болезней системы кровообращения.

Силами волонтёров-медиков областного медицинского колледжа совершен подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов, пациентов с паллиативными состояниями. Проведены мастер-классы для населения по скандинавской ходьбе, комплексу упражнений для профилактики остеоартроза тазобедренного сустава. В детском саду состоялись интерактивные игры «Ручистики» и «Уроки зубной феи», в общеобразовательной школе мастер-классы спасателей по правилам использования первичных средств пожаротушения, проведению базовой сердечно-легочной реанимации.

Андрей Цветков провел совещание с представителями администрации Сысертского городского округа, Думы Сысертского городского округа, общественных организаций и прием граждан по личным вопросам.

Областная газета Свердловской области