Пять свердловских колледжей вошли в ТОП-100 лучших учебных заведений по версии WorldSkills Russia

24 мая 2019, 20:03

Пять свердловских колледжей вошли в ТОП-100 лучших образовательных учреждений движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за 2018 год. Награждение прошло в Казани в рамках финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Свердловскую область в списке победителей представил Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций, Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова, Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова, Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

В ТОП-100 вошли колледжи и техникумы, в которых обучили и подготовили чемпионов России по профессиональному мастерству WorldSkills. В числе критериев, по которым определялись лучшие образовательные организации страны, например, наличие победителей и конкурсантов регионального чемпионата, участие конкурсантов в отборочных и финале национального чемпионата 2017 и 2018 годов; наличие экспертов среди преподавательского состава, статусов специализированного центра компетенций WorldSkills и межрегионального центра компетенций; участие колледжа в подготовке конкурсантов к чемпионату Европы EuroSkills 2018; реализация образовательным учреждением программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения). Кроме того, важную роль играл рейтинг вовлеченности в демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, наличие площадок подготовки конкурсантов-юниоров, проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в Будущее», соревнований категории «50+» и участие сотрудников в качестве сертифицированных экспертов в чемпионатах и демонстрационном экзамене.

Напомним, на финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани выступает сборная Свердловской области. Конкурсанты, представляющие наш регион, борются за победу в 42 компетенциях.

Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. Чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе на пять лет — до 2021 года. Кроме того, регион стал местом традиционного проведения отраслевого чемпионата «AtomSkills», а в мае в Свердловской области состоялся III корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса».По итогамфинала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2018 году сборная Свердловской области заняла четвертое место и таким образом вновь вошла в пятерку регионов-лидеров движения WorldSkills Russia. Напомним также, что решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе определена премия за призовые места и в национальном первенстве, и в международных соревнованиях. Она вручается участникам и их наставникам. Размер премии составляет 30 тысяч рублей.

Областная газета Свердловской области