Научные и образовательные возможности Свердловской, Челябинской и Курганской областей объединяются

11 июня 2019, 16:18

Уральский НОЦ должен заработать во второй половине 2019 года

В Екатеринбурге стартовала стратегическая сессия, посвященная созданию Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Новый центр «Передовые промышленные технологии» на базе Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России) объединит потенциалы образовательных и научных организаций и организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Запуск НОЦ запланирован на вторую половину 2019 года.

«Главная задача центра — проведение на Урале прикладных научных исследований и реализация разработок мирового уровня, получение конкурентоспособных технологий и продуктов и их последующая коммерциализация. Также он будет нацелен на подготовку кадров для решения научно-технологических задач с целью прорывного развития по приоритетным направлениям и повышения конкурентоспособности экономики», — поделился ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Участники центра будут решать научные проблемы, содействуя развитию регионов и получению существенного экономического эффекта на горизонте 5–10 лет. Основным механизмом станет научная кооперация с мировыми центрами, академическими институтами УрО РАН, ведущими региональными и международными корпорациями.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил, что правительством Свердловской области уже утвержден паспорт регионального проекта развития научно-производственной кооперации в Свердловской области, предусматривающий создание НОЦа на ее территории. В министерстве промышленности и науки Свердловской области формируется проектный офис и координационный совет центра.

«НОЦ должен заработать со второй половины 2019 года, — заявил Павел Креков. — Это позволит ему в 2020 году в рамках федерального конкурсного отбора получить федеральный статус. Определяющим значением при формировании программы работы центра является развитие производственной кооперации с промышленностью».

В ходе 10-й международной промышленной выставки «Иннопром–2019» между Свердловской, Челябинской и Курганской областями будет подписано соглашение о сотрудничестве в создании нового центра. Это позволит презентовать НОЦ всей стране на глобальном саммите «Производство и индустриализация». Также на выставке в рамках проекта создания НОЦа планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и ГК «Росатом».

Областная газета Свердловской области