Ипотека – спасение или долговая яма?

21 июня 2019, 16:40

Собственная квартира – дорогостоящее, но такое желанное приобретение для тысяч семей. На покупку можно копить годами, кропотливо откладывая деньги с каждой зарплаты.

Впрочем, есть и альтернативный путь – взять ипотеку, быстро въехать в собственную жилплощадь, использовать ее и платить уже за личные квадратные метры. У каждого из подходов есть, как сторонники, так и противники. Многие не хотят ютиться в съемных квартирах, другие – предпочитают не связываться с банками из-за процентов и переплаты. Но что же выгоднее? Сегодня мы рассмотрим все плюсы и минусы жилищного кредита и ответим на вопрос: брать или не брать?

Плюсы ипотеки

Аргументов в пользу ипотеки, конечно, немало, но самыми объективными и важными являются несколько плюсов покупки недвижимости с использованием заемных средств:

  • Квартирный вопрос будет решен уже сейчас – вы обзаведетесь своей недвижимостью, не придется платить аренду за чужую жилплощадь.

  • Экономия – если рассчитать кредит, можно увидеть, что переплата не столь велика, особенно с учетом инфляции. Если же копить деньги, они будут постоянно обесцениваться, а недвижимость – дорожать.

  • Инвестирование в будущее – квартира помогает сохранить и преумножить свои деньги, она не теряет своей ценности с годами, останется для детей. В конце концов, ее всегда можно продать.

Более того, есть ряд льготных программ для отдельных категорий заемщиков, для них банки предлагают максимально низкие процентные ставки. А если еще и воспользоваться налоговым вычетом, вернув 13% с переплаты, то выгода станет более очевидной.

Минусы ипотечных кредитов

Какой бы желанной ни была покупка, как сильно ни хотели бы члены семьи иметь собственное уютное гнездышко, при принятии решения не стоит забывать о минусах ипотеки:

  • Сложное и длительное оформление – нужно отвечать жестким требованиям, иметь работу, собрать внушительный пакет документов. От подачи заявки до получения денег может пройти несколько недель.

  • Длительный срок погашения – ипотеку оформляют на 10, 15 или даже 30 лет. Только представьте, каждый месяц на протяжении всего этого времени нужно отдавать часть доходов в банк.

  • Высокие процентные ставки – позволить себе ипотеку могут лишь 3% жителей России, так как ежемесячные платежи посильны только для людей с существенным размером заработка.

  • Риск потери квартиры – трудно предугадать, как сложится дальнейшая жизнь, если возникнут проблемы с выплатами, банк заберет недвижимость, так как она находится в залоге.

Существует мнение, что на период ипотеки приходится не жить, а выживать, ограничивая себя в радостях и развлечениях, экономя на всем. Впрочем, статистика свидетельствует: если платежи не превышают 40% от семейного бюджета, они будут комфортными.

Таким образом, ипотека имеет слабые и сильные стороны, но именно она – единственный способ обзавестись своей квартирой за короткий срок. Разумеется, при условии, что банк одобрит заявку. Чтобы выбрать действительно выгодное предложение, используйте калькулятор ипотеки – это специальная программа, которая анализирует все программы вашего города и показывает расчеты. Остается только выбрать лучшие кредиты, избежать существенной переплаты и решить жилищную проблему без накоплений и долгого ожидания.

Областная газета Свердловской области