Футбольная команда «Урал без наркотиков» стала лидерами международного турнира «Белые ночи»

24 июня 2019, 15:39
Соперниками команды "Урал без наркотиков" (на фото в черной форме) стали команды из Кении и Литвы

Накануне в Санкт-Петербурге завершился международный турнир по мини-футболу «Белые ночи—2019». В нем приняли участие любительские мини-футбольные команды из Кении, Литвы и России.

Победителями турнира стала команда-дебютант соревнований - «Урал без наркотиков», которая одержала три победы подряд и обеспечила себе золотые медали соревнований.

Футбольный турнир «Белые ночи» - ежегодные соревнования в рамках состязаний Homeless Russia Open в Санкт-Петербурге. Изначально соревнования проводились только в дисциплине стрит-соккер. С 2019 года к играм добавились соревнования по мини-футболу. В турнире «Белые ночи» принимают участие команды, чьи игроки преодолевают наркотическую зависимость и находятся в стойкой ремиссии.

«Футбол - один из самых любимых видов спорта среди пациентов наших реабилитационных отделений. Команда «Урал без наркотиков», которую создавали наши выпускники, повышает качество своей игры и активнее заявляет о себе не только на крупных городских и областных спортивных мероприятиях, которые проходят между учреждениями здравоохранения, предприятиями, но и на международных соревнованиях. Рад, что ребятам удалось стать победителями турнира «Белые ночи-2019». Это очень важный и ценный опыт, который дает им импульс к развитию, а пациентам, которые следят за успехом команды, стремление вести трезвую жизнь», - подчеркнул главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что футбольная команда «Урал без наркотиков» была создана в 2015 году выпускниками отделений медицинской реабилитации. Сейчас в ее состав входят, в том числе, и сотрудники Областной наркологической больницы. Цели создания команды заключались в повышении мотивации к выздоровлению у лиц, преодолевающих зависимость от наркотиков и алкоголя, привлечению интереса к самосовершенствованию и личному росту, а также популяризации здорового образа жизни.

За последние несколько лет команда добилась внушительных результатов: на счету игроков победы в городских и областных любительских первенствах по мини-футболу, участие в турнире Homeless Russia Open 2018 в Новосибирске, а также участие игроков команды в национальной сборной на турнире Homeless World Cup 2018 в Мексике.