Уральские трамваи будут курсировать на острове Пхукет

24 июня 2019, 16:08

Таиланд пригласил российских производителей трамваев поучаствовать в поставках вагонов для первой трамвайной линии на острове Пхукет. Как сообщил на встрече с президентом Уральской ТПП Андреем Бесединым Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Тханатип Упатисинг, если проект окажется успешным, он будет реализован и в других регионах Таиланда.

Дипломат рассказал, что российские компании уже участвуют в тендере по модернизации международного аэропорта в Паттайе и в ряде других проектов. Таиландские предприятия, в свою очередь, наладили контакты с российскими коллегами – в том числе и в Свердловской области, где они закупают изоляторы. Однако в целом, отметил г-н Упатисинг, контакты остаются на низком уровне, в связи с чем он попросил Андрея Беседина помочь укрепить сотрудничество между свердловскими и тайскими предпринимателями.

По мнению посла, в условиях санкций со стороны США Таиланд мог бы стать центром для российской индустрии, через который промышленная продукция могла бы поставляться и в другие страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, отличные перспективы для сотрудничества имеются в сельском хозяйстве. Структура сельскохозяйственного производства в России и Таиланде существенно разная, и поэтому страны могли бы наладить обмен продовольствием. Таиланд готов поставлять экзотические для Урала овощи и фрукты.

Андрей Беседин полагает, что имеющийся потенциал во взаимной торговле не был реализован до сих пор потому, что у предпринимателей не хватает информации о потребностях двух стран. «Я убежден, что предложения от таиландских партнеров будут восприняты свердловскими компаниями с заинтересованностью. Мы подготовим перечень компаний, которые могут заняться импортом сельскохозяйственной продукции, и готовы организовать бизнес-миссии в Таиланд.», – отметил президент Уральской ТПП.

Областная газета Свердловской области