Перспективы формирования межрегиональных туристических маршрутов обсуждают в Екатеринбурге российские эксперты

24 июня 2019, 16:27

Конференция по развитию туризма в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA -2018 проходит в Екатеринбурге 24-25 июня. Представители органов власти и туриндустрии из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Татарстана знакомятся с туристическим потенциалом Среднего Урала и оценивают отдельные объекты на предмет их включения в масштабные межрегиональные маршруты.

«Эта конференция призвана определить точки межрегиональных маршрутов, сформировать программы для туристов для того, чтобы загрузить эти направления иностранными и российскими путешественниками. Сегодня открывается большое количество прямых авиарейсов из Екатеринбурга с другими субъектами, что позволяет крупным туроператорам более активно использовать туристскую инфраструктуру, которая была создана к Чемпионату мира по футболу. И нам есть, что предложить. Например, территория стадиона, где проводились игры, сегодня не просто спортивная площадка, но место для проведения мероприятий самых различных форматов – от небольших корпоративных до туристического форума, который объединил 2,5 тысячи участников из разных регионов», – рассказала директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Она отметила, что участникам конференции будут представлены составляющие культурно-познавательного, делового, спортивного, гастрономического туризма.

«Я в восхищении от Екатеринбурга. В частности, мы познакомились с инфраструктурой аэропорта, где есть возможность проведения деловых переговоров, многим можно взять это на вооружение. И надо не забывать, что города, где проводились игры Чемпионата мира по футболу, своим развитием оказывают положительное влияние на города спутники, их также надо вводить в маршруты», – отметила заместитель начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Натальи Беленко.

Она добавила, что по итогам двух дней работы эксперты предложат конкретные шаги для увеличения потока туристов на Средней Урал.

«Наша общая задача, чтоб туристическая привлекательность наших территорий повышалась, увеличивалось число приезжающих туристов, так как это благоприятно отражается на социально-экономической обстановке. Важно отметить, что реализация мероприятий в сфере туризма позволяет создавать новые рабочие места, в том числе, смежных отраслях экономики. Наш регион не намерен снижать обороты, уже в июле текущего года у нас пройдет Глобальный саммит производства и индустриализации – GMIS, десятая международная выставка ИННОПРОМ-2019, на эти мероприятия мы ожидаем свыше 60 тысяч гостей», – отметила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Юлия Курносенко.

В списке объектов, которые посетят эксперты: Екатеринбург-арена, смотровая площадка Бизнес-центра «Высоцкий», Храм-на-Крови, граница «Европа-Азия», музей военной техники УГМК в Верхней Пышме, арамильский Парк сказов.

Областная газета Свердловской области