Областная наркологическая больница подвела итоги работы в первом полугодии 2019 года

9 июля 2019, 12:27

Специалисты Областной наркологической больницы завершили подведение итогов работы медицинского учреждения в первом полугодии 2019 года.

За отчетный период амбулаторно-поликлиническое отделение Областной наркологической больницы приняло 12791 человек по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия». Специалистами кабинета медицинского освидетельствования проведено 6164 медицинских освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В отделения плановой наркологической помощи в первом полугодии поступило 889 пациентов. Отделение неотложной наркологической за аналогичный период приняло 661 человек.

За консультативной помощью в отделение профилактики наркологических расстройств филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы обратилось 4090 человек. По вопросам зависимости консультации проводили врач психиатр-нарколог, врач психотерапевт, психолог, равный консультант и специалист по социальной работе.

На базе отделения профилактики наркологических расстройств филиала «Урал без наркотиков» состоялось 25 лекционных занятий по вопросам наркотической зависимости и созависимости с охватом 290 человек, 146 групповых занятий для родственников лиц, проходящих реабилитацию, с охватом 1294 человека. Также в отделении состоялось 22 занятия для группы анонимных созависимых с охватом 341 человек и 22 группы самопомощи для лиц, прошедших курс реабилитации, с охватом 81 человек.

За отчетный период на реабилитацию в отделениях филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском поступило 142 человека. Сертификат об успешном окончании курса медицинской реабилитации получило 120 человек.

В первом полугодии специалистами больницы проведено 99 профилактических лекций, общий охват которых составил 4668 человек, из них 3708 несовершеннолетних. Также проведено 32 мероприятия профилактической направленности с общим охватом 4389 человека, 1945 из них несовершеннолетние.

В июне по итогам ежегодного конкурса для медицинских организаций и учреждений здравоохранения Свердловской области «Клиника года» Областной наркологической больнице было присвоено звание «Клиника года-2019» в номинации «Пропаганда здорового образа жизни и избавление от зависимостей». Конкурс проводился в третий раз. Его организаторами выступал Издательский дом «Комсомольская правда» при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области.

Кроме того, 26 июня - в Международный день борьбы с наркоманией - Областная наркологическая больница отметила вторую годовщину своей работы. Напомним, что постановление о создании медицинского учреждения подписал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в феврале 2017 года.

Областная газета Свердловской области