Евгений Куйвашев поблагодарил призеров национального чемпионата WorldSkills за высокий результат

10 июля 2019, 18:19

На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с призерами сборной команды региона по профессиональному мастерству, принявшими участие в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в мае в Казани.

Напомним, в медальном зачете регионов по итогам соревнований сборная Свердловской области заняла пятое место. В копилке команды по результатам чемпионата 25 наград: шесть золотых медалей, четыре серебряных медали, шесть бронзовых медалей и девять медальонов за профессионализм.

«Я очень рад, что вы своими победами доказываете, что Свердловская область является настоящим индустриальным лидером, лидером в науке, образовании, и, конечно, ваша победа – это еще одно тому подтверждение. В ближайшем будущем обучение по методике WorldSkills будет все шире применяться в учебных заведениях. Вы в этом смысле инноваторы, и по вашим следам будут идти последующие студенты, перенимая ваш опыт. Новаторство – это очень тяжело, поэтому большая вам благодарность», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что Свердловская область одной из первых вступила в чемпионатное движение WorldSkills и была одним из локомотивов его развития и продвижения в России. Кроме того, на протяжении последних лет Екатеринбург является площадкой Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech).

Призерам финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), представлявшим Свердловскую область на соревнованиях, и их наставникам присуждаются премии губернатора Свердловской области. В 2019 году размер премий за золотую медаль составляет 150 тысяч рублей, за серебряную медаль – 125 тысяч рублей, за бронзовую медаль – 100 тысяч рублей. Кроме того, победители и призеры Финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Отметим, что развитию движения WorldSkills в регионе во многом способствует и реализация национального проекта «Образование». В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» запланировано, в том числе широкое внедрение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках аттестации обучающихся; создание Центра опережающей профессиональной подготовки, включающего сеть из 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием; увеличение численности преподавателей, прошедших повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза WorldSkills Россия, и получивших сертификаты экспертов WorldSkills.

Областная газета Свердловской области