На международной промышленной выставке ИННОПРОМ состоялось награждение лауреатов премии имени Черепановых

10 июля 2019, 18:37

Первый заместитель губернатора Алексей Орлов по поручению главы региона поздравил лауреатов премии имени Черепановых. Торжественная церемония награждения традиционно состоялась на полях ИННОПРОМА.

Премия, названная в честь знаменитых уральских промышленников-изобретателей, присуждается авторам перспективных инженерных и научно-технических разработок в области металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности, выполненных на предприятиях области. Также поощряются организаторы и идеологи совершенствования и пропаганды достижений творческой мысли уральского инженерного комплекса. Организаторами премии выступают Уральское отделение Российской инженерной академии и региональный общественный фонд имени Черепановых.

Инженерная деятельность, как отметил Алексей Орлов, на сегодняшний день относится к области общенациональных стратегических интересов страны и региона, являясь основой коренной модернизации всех сфер жизни.

«Благодаря вашему профессионализму, изобретательской инициативе и творческому поиску Свердловская область является одним из регионов-лидеров инновационного развития и внедрения передовых технологий. Ваши технологические разработки способствуют повышению эффективности производственных процессов на таких промышленных гигантах как НТМК, Уралвагонзавод, Северский трубный завод, Уральский электрохимический комбинат и других. Они приносят колоссальный экономический эффект, способствуют росту производительности труда и повышению качества выпускаемой продукции, снижению производственных затрат», – обратился к лауреатам первый заместитель губернатора.

Номинантов на престижную премию оценивала конкурсная комиссия, состоящая из представителей уральских отделений Российской академии наук и Российской инженерной академии, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей и других авторитетных организаций. Так, среди награжденных – главный энергетик Северского трубного завода Олег Карманов, который получил награду за создание и реализацию комплексных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности трубного производства. Также премия имени Черепановых присуждена коллективу Верхнесалдинского завода химических емкостей за разработку и освоение уникальных технологий при производстве наукоемкой продукции.

Областная газета Свердловской области