Перспективы взаимодействия с новой образовательно-педагогической платформой

18 июля 2019, 09:33

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2019» состоялся круглый стол «Перспективы взаимодействия государственных промышленных корпораций с новой образовательно – педагогической платформой», участниками которого стали представители власти, образовательных учреждений, а также промышленных предприятий региона.

Одним из основных стал вопрос выработки концепции стратегического взаимодействия Фонда и промышленных предприятий в сфере поддержки и сопровождения талантливых детей

Заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК», член Свердловского РО СоюзМаш Сергей Свинин выступил с докладом, в котором рассказал о сотрудничестве завода и Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». За полтора года, отметил он, были опробованы две модели взаимодействия: участие специалистов предприятия в проектных сменах Фонда и сопровождение его талантливых выпускников после обучения. Ребята встречаются с калининцами, обсуждают свои идеи, получают советы экспертов. Кроме того, ЗиК приглашает выпускников обучающих смен на целевое обучение - уже трое из них поступили в вузы по направлению завода, и возможно в будущем предприятие будет представлять на Иннопроме продукцию, которую разработают именно эти ребята.

В мероприятии также приняла участие директор Центра Молодежного инновационного Творчества (ЦМИТ) на базе инженерного центра «Униматик», член Свердловского РО СоюзМаш Елена Тюгаева. Она рассказала о программах, которые разработаны методистами и педагогами ЦМИТ в сотрудничестве с техническими специалистами Инженерного центра «Униматик». На площадке ЦМИТ дети, подростки и молодежь получают полезные современные компетенции, учатся воплощать свои инженерные и творческие идеи в функциональные прототипы. Кроме того, здесь оказывается помощь в формировании у учащихся осознанного выбора профессионального пути в области инженерно-технических специальностей.

Областная газета Свердловской области