Четыре тысячи уральцев посетили фестиваль Rukami в Екатеринбурге

30 июля 2019, 12:00

В минувшие выходные в Екатеринбурге в Ельцин центре прошел фестиваль идей и технологий Rukami. За два дня площадку посетило более 4000 человек. Они приняли участие в 50 мастер-классах, посетили десятки лекций и воркшопов. Гости узнали, как запрограммировать дрона, собрать собственного робота или сделать из подручных материалов светильник; как собрать действующий вулкан, как работает нейросеть и как изготовить в домашних условиях ракету. Центральным звеном программы стала демонстрация изобретений школьников, которые представили дронов, очищающих воздух, универсальное захватывающее устройство для транспортировки грузов на коптерах, систему анализа качества стыков железнодорожных рельс и многое другое.

«Фестиваль – это территория технического творчества, место с удивительной атмосферой. Здесь школьники и студенты показывают изобретения, которые могут уже скоро изменить нашу жизнь, а дети и родители с одинаковым азартом примеряют на себя роль мейкеров. Надеемся, что нам удалось зажечь в них желание и дальше делать что-то своими руками и ждем в технологических кружках», — отметила директор центра поддержки проектов по развитию талантов АО РВК Наталья Смелкова.

Также в первый день Фестиваля состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса проектов технического творчества среди школьников и студентов. Участниками конкурса стали школьники 5−11 классов, студенты колледжей и 1−3 курсов университетов. Создатели лучших проектов-финалистов будут объявлены через неделю и приглашены на Московский фестиваль идей и технологий Rukami 31 августа и 01 сентября на ВДНХ.

Фестиваль в Екатеринбурге является частью проекта Rukami — федерального некоммерческого проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на сздание собственных проектов в кружках и развитие сообщества технологических энтузиастов, изобретателей и мейкеров.

Областная газета Свердловской области