Евгений Куйвашев и Николай Карполь заложили первый камень в основание Академии волейбола

1 августа 2019, 17:17

Губернатор Евгений Куйвашев 1 августа дал старт строительству Академии волейбола имени Н.В.Карполя – первого объекта, который будет создан в рамках подготовки к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге.

В торжественной церемонии закладки первого камня в основание академии приняли участие также сам заслуженный тренер России, главный тренер волейбольной команды «Уралочка – НТМК» Николай Карполь, сенатор Аркадий Чернецкий и директор компании – главного подрядчика строительства «Регионспецстрой» Евгений Гончаров.

Спортивный комплекс на улице Машинистов в Екатеринбурге станет одним из учебно-тренировочных центров клуба «Уралочка».

«Сегодня мы принимаем участие в по-настоящему знаковом событии мирового уровня, потому как имя Николая Васильевича Карполя, его умение тренировать, организовывать процесс, ставить задачи и успешно их решать известны всему миру. Мы даем старт строительству объекта, возведение которого самым лучшим образом скажется на подготовке наших спортсменов. Они будут здесь жить, тренироваться, поблизости будут учиться. Уверен, что именно отсюда будут выходить звезды мировой величины», – сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что церемонии закладки первого камня академии предшествовала большая подготовительная работа, и сегодня есть все необходимое для реализации этого проекта, в том числе и финансирование.

Губернатор также добавил, что во время проведения Всемирной летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге Академия волейбола им. Н.В.Карполя будет использована и как тренировочная площадка, и как место проведения турниров. По словам главы региона, это первый объект, заложенный в Свердловской области именно в рамках подготовки к студенческим играм.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий выразил уверенность в том, что спортивный комплекс будет построен быстро и качественно. Во время торжественной церемонии он пожелал, чтобы слава академии Карполя была не меньшей, чем слава знаменитой «Уралочки».

«Мы прекрасно помним те времена, когда практически полностью сборная Советского Союза была скомплектована из игроков «Уралочки». Давайте будем мечтать и надеяться, что из выпускников этой академии будет скомплектована сборная Российской Федерации, и в самых ведущих мировых клубах будут играть выпускницы этого учебного заведения», – сказал сенатор.

Прославенный тренер Николай Карполь вспомнил, как начинался процесс подготовки уральских волейболисток в стенах спортзала завода транспортного машиностроения.

«В 1974 году при заводе построили небольшой спортивный зал, и мы тренируемся там до сих пор, еще частично – в ДИВСе. Но основной нашей базой остается зал на улице Мамина-Сибиряка. А здесь [в академии] будет все сразу. Это будет центр волейбола. Я надеюсь, что люди, которые придут дальше работать, будут также поддерживать волейбольную славу нашего города и имя нашей команды. Ну а я, пока хватит здоровья и сил, буду работать и буду рядом», — сказал он.

Академия волейбола будет включать спортивно-тренировочный блок со спортивным, тренажерным залами, а также общежитие на 70 человек, столовую, образовательный блок, медико-реабилитационный блок с кабинетами врача, физиотерапии, массажа, процедурным кабинетом.

Проект реализуется при участии Фонда губернаторских программ Свердловской области.

Областная газета Свердловской области