В Областной наркологической больнице подсчитали число лиц, обратившихся за помощью в июле

6 августа 2019, 17:19

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги работы медицинского учреждения в июле 2019 года.

С 1 по 31 июля в амбулаторно-поликлиническое отделение Областной наркологической больницы по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия» приняло 2135 человек, специалистами медицинского учреждения проведено 1237 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Отделения плановой наркологической помощи приняли на лечение 180 человек. В отделение неотложной наркологической помощи за отчетный период поступило 120 человек.

Консультативная помощь в филиале «Урал без наркотиков» оказана 535 обратившимся. Прием по вопросам зависимости и созависимости проводили врачи психиатры-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе и равные консультанты.

Групповые и лекционные занятия в «Урале без наркотиков» посетило порядка 300 человек. Состоялось 4 лекционных занятия с охватом 72 человека, 21 групповое занятие для родственников пациентов, проходящих курс медицинской реабилитации в стационарных отделениях, с охватом 158 человек. Кроме того, в «Урале без наркотиков» прошло 4 занятия группы анонимных созависимых с охватом 51 человек.

Отделения медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском в июле приняли на реабилитацию 19 человек.

В июле специалисты ОНБ вели активную профилактическую работу с различными группами населения.

15 июля делегация врачей ОНБ приняла участие в работе Областного open-air форума «Молодежь! Семья! Россия!», прошедшего на территории Богдановичского городского округа. В форуме приняли участие специалисты из сферы молодежной политики, здравоохранения, спорта, культуры, органов внутренних дел, некоммерческих и общественных организаций, осуществляющих работу с молодежью, а также представители социально активной молодежи и молодые семьи. Специалисты ОНБ выступили экспертами в работе площадки «Грани дозволенного», где обсуждались аспекты формирования современных зависимостей у молодежи.

В Каменске-Уральском сотрудники филиала «Урал без наркотиков» провели цикл профилактических встреч с трудовым коллективом крупной транспортной компании города. Слушателям напомнили о базовых принципах здорового образа жизни, а также поделились информацией об особенностях формирования зависимости у индивида, негативных последствиях злоупотребления алкоголем и потребления наркотиков. Внимание в ходе бесед было уделено вопросам профилактики в рабочих коллективах и возможности получить квалифицированную наркологическую помощь в Каменске-Уральском.

Активно проводилась межведомственная профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях: в июле специалисты ОНБ и «Урала без наркотиков» посетили лагеря на территории Ревдинского и Каменского районов, Полевского и Сысертского городских округов, Краснотурьинска и Каменска-Уральского. Помимо ОНБ в межведомственных профилактических мероприятиях были задействованы специалисты правоохранительных органов, учреждений здравоохранения Свердловской области, МЧС и общественных организаций по работе с молодежью.

Областная газета Свердловской области