Деловая игра «Управление по Кайдзен»

12 августа 2019, 13:34

Расширенный состав Совета мастеров ПАО «МЗИК» принял участие в деловой игре «Управление по Кайдзен». Целью мероприятия, организованного отделом по работе с персоналом при поддержке МО Свердловского РО СоюзМаш на предприятии, в первую очередь было наглядное знакомство участников с основными инструментами бережливого производства и преимуществами их применения на практике.

Несмотря на то, что в качестве склада использовались пластиковые контейнеры, а вместо реальных деталей и инструментов — игрушечный конструктор Лего, дискуссии на площадке развернулись самые серьезные. В ходе обсуждения все три группы разработали и внедрили разные системы организации производства. Так, у одних была налажена сборка изделий посредством двух независимых потоков, которые комплектовались с общего склада; а другая группа участников организовала склады непосредственно на каждом сборочном участке. И пусть с некоторыми замечаниями экспертов, но все команды справились с поставленной задачей.

Как отмечают сами участники, деловая игра «Управление по Кайдзен» позволила им не только оценить реальные преимущества методов и инструментов бережливого производства, но и сыграла важную роль в развитии коммуникаций между работниками разных подразделений ПАО МЗИК.

Областная газета Свердловской области