Совет мастеров ПАО «МЗИК» расширяет границы

22 августа 2019, 10:35

В августе представители Машиностроительного завода им. М.И. Калинина побывали в Ижевске, где обменялись опытом и пообщались на актуальные темы с мастерами электромеханического завода «Купол».

Перенимать опыт коллег отправились старший мастер механосборочного цеха, председатель Совета мастеров Александр Фирсов, старший мастер сварочно-механического цеха Илья Налимов и заместитель начальника механического цеха Тимур Долматов.

Ижевчане провели для калининцев экскурсию по цехам предприятия и рассказали о наиболее эффективных решениях в области организации производства. Так, например, представители ЗиКа отметили программу мониторинга работы станков, которая могла бы быть полезной и для завода имени Калинина, оценили в действии и еще одну программу – объединяющую воедино конструкторскую и технологическую документацию.

Представители ПАО «МЗИК» тоже поделились своими наработками. В частности, интерес коллег вызвал опыт внедрения бережливого производства на екатеринбургском предприятии. Этой теме была посвящена и деловая игра, в которой калининцы поучаствовали вместе с мастерами «Купола».

Заводчане нашли время и на посещение музея принимающего их предприятия. Интересно, что в экспозиции отдельное место отведено истории Совета мастеров. Это так понравилась калининцам, что они уже начали собирать соответствующие архивные материалы на своем заводе. Эту и многие другие идеи участники поездки намерены воплотить в жизнь.

Областная газета Свердловской области