В «Урале без наркотиков» вспоминали автора уральских сказов

30 августа 2019, 12:59

Накануне отделение «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в Екатеринбурге посетили представители Библиотечного центра «Екатеринбург» и провели для пациентов беседу, посвященную Году Павла Бажова в Свердловской области.

Пациентам «Урала без наркотиков» рассказали о малоизвестных фактах биографии Павла Петровича, его творческом пути, журналистской и общественной деятельности. Также им напомнили об самых известных произведениях и рассказали об исторических прототипах героев сказов Павла Бажова. Как показывает практика, подобные лекции и беседы не оставляют пациентов равнодушными. И в этот раз слушатели отмечали, что им было интересно узнать новую информацию о писателе, вспомнить героев произведений и то, как они читали сказы в младшей школе.

2019 год объявлен в Свердловской области Годом Павла Бажова в связи со 140-летним юбилеем уральского писателя. Самое активное участие в мероприятиях Года Бажова принимают муниципалитеты, с которыми связана судьба известного литератора, в том числе и Екатеринбург.

«Во время курса реабилитации у наших пациентов есть возможность приобщиться не только к спорту, труду, но и расширить свой кругозор. Беседы и лекции с представителями учреждений культуры, образовательными и общественными организациями позволяют им узнавать что-то новое, формировать собственное мнение, рассуждать на представленную тему с целью дальнейшей успешной ресоциализации», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что отделение медицинской реабилитации «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге действует с 2013 года и рассчитано на 45 мужских и 15 женских мест. За время работы отделения его пациентами стало 990 человек.

Направление на курс медицинской реабилитации в «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или в отделении профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Областная газета Свердловской области