Выпускники «Урала без наркотиков» поделились опытом выздоровления

3 сентября 2019, 17:45

В отделениях медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы прошли мотивационные беседы с участием выпускников отделений. Спикеры делились с пациентами, проходящими курс реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости в отделениях Екатеринбурга и Каменска-Уральского, своим опытом выздоровления и давали советы по поддержанию трезвости.

Также гости рассказали о группах самопомощи и сообществах, где они регулярно получают поддержку и ответили на вопросы слушателей о взаимодействии с родственниками после окончания реабилитации, трудоустройстве, источниках мотивации на поддержание ремиссии.

По итогам последнего мониторинга выпускников «Урала без наркотиков» более 50% выпускников находятся в ремиссии и не употребляют наркотики и алкоголь свыше года. 60% выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, три процента занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, один процент выпускников получает образование или продолжает обучение, тринадцать процентов заняты поиском работы.

«Мы стараемся как можно глубже понять проблему пациента и провести глубокий анализ его состояния, чтобы понять, что поможет предотвратить его дальнейший срыв. Необходимым элементом в реабилитации являются подобные встречи, которые предназначены для укрепления мотивационной составляющей пациента в период реабилитации»,- подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напоминаем, направление на курс медицинской реабилитации в «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или в отделении профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Областная газета Свердловской области