Итоги ознакомления с предварительными результатами кадастровой оценки объектов недвижимости

5 сентября 2019, 20:03
Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу (филиал Федеральной Кадастровой палаты) напоминают, что  на территории Свердловской области проводится государственная кадастровая

Итоги ознакомления с предварительными результатами кадастровой оценки объектов недвижимости

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу (филиал Федеральной Кадастровой палаты) напоминают, что на территории Свердловской области проводится государственная кадастровая оценка зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов и иных видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) по состоянию на 01 января 2019 года.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке) государственная кадастровая оценка на территории Свердловской области проводится созданным по решению Правительства Свердловской области Государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – Бюджетное учреждение).

С 13.06.2019 по 01.08.2019 предварительные результаты расчета кадастровой стоимости объектов капитального строительства были размещены на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO) и сайте Бюджетного учреждения (http://cgko66.ru). Любое заинтересованное лицо могло, как ознакомиться с предварительными результатами расчета кадастровой стоимости, так и подать на них в Бюджетное учреждение замечания.

В период размещения для ознакомления предварительных результатов расчета поступило 1490 замечаний, из которых по 847 Бюджетным учреждением было принято решение выполнить пересчет кадастровой стоимости.

Следует отметить, что существует возможность подачи обращений об исправлении ошибок в Центр государственной кадастровой оценки, допущенных при определении кадастровой стоимости, и после утверждения результатов кадастровой оценки.

Если жители области не согласны с оценкой их имущества, но не успели подать замечания к промежуточным отчетным документам до 1 августа 2019 года, можно будет подать обращение об исправлении ошибок в Бюджетное учреждение после утверждения результатов оценки ориентировочно начиная с декабря 2019 года. В случае исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, сведения об исправленной кадастровой стоимости будут применяться для налогобложения со дня утверждения результатов оценки.

Для оперативных ответов по вопросам предварительной кадастровой оценки объектов капитального строительства можно позвонить в Бюджетное учреждение по телефону +7 (343) 311-0066 (доб.) 611.

Областная газета Свердловской области