Новейшие разработки для умного сельского хозяйства представят ученые на «Агрофоруме» в Екатеринбурге

17 сентября 2019, 08:17

XX Межрегиональная агропромышленная выставка «Агрофорум» пройдет 17 - 19 сентября в МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО».

На отраслевом форуме представители Уральского аграрного вуза представят новейшие разработки для умного сельского хозяйства: гидропонную установку, беспилотник-опрыскиватель, а также инфракрасную сушилку для овощей, фруктов и ягод.

Уникальность проектов, главным образом, заключается в применении цифровых технологий, которые обеспечивают повышение рентабельности сельскохозяйственного производства.

Так, роторно-гидропонная установка позволяет в автоматическом режиме выращивать любые растения, достигая при этом высоких показателей урожайности, качества продукции, скорости роста и созревания. Система работает по признаку контрольных точек, имеет гибкие регулировки и интуитивно понятный интерфейс. Изобретение можно использовать как в промышленных масштабах, так и у себя дома.

Беспилотный летательный аппарат позволяет оценить состояние почвы и посевов (засоренность, разреженность, повреждение вредителями и болезнями, состояние после перезимовки и т.п.) А в комплексе с опрыскивателем позволяет обрабатывать участки поля точечно.

Инфракрасная сушилка для овощей, фруктов и ягод – совместный проект уральских ученых с коллегами из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма. Засчет особенностей сушки (в качестве нагревательного прибора инфракрасные лампы) в плодах сохраняются все полезные биологически-активные вещества, включая антиоксиданты. Новая разработка позволяет решать актуальные вопросы по переработке и хранении плодово-ягодной и овощной продукции.

«Стремительно меняется мир, и развитие IT-технологий становится одним из приоритетных направлений развития экономики страны. Трансформация сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий для обеспечения технологического прорыва в АПК страны началась в 2017 году с утверждением программы «Цифровая экономика РФ». Уральский государственный аграрный университет ведет активную научную работу по внедрению интеллектуальных систем и создания умного сельского хозяйства. Сегодня наши ученые работают над созданием беспилотной сельскохозяйственной техники, умной теплицы, умного овощехранилища и рядом других перспективных масштабных проектов, итоги которых мы представим чуть позже», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, доктор биологических наук, профессор.

Напомним, межрегиональная агропромышленная выставка «Агрофорум» проходит при участии ведущих ученых и представителей АПК России. На выставке традиционно презентуют современные разработки для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, продукцию сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, сельхозтехнику, инновационные, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Организаторы мероприятия: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (УрФО), Правительство Свердловской области, Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Областная газета Свердловской области