Сосудистые хирурги Нижнего Тагила провели уникальную для городской больницы операцию при раке прямой кишки

19 сентября 2019, 18:43

В городской больнице № 4 Нижнего Тагила впервые проведена операция по эмболизации ветвей прямокишечной артерии при раке прямой кишки, осложненном кровотечением.

Как рассказал сосудистый хирург Никита Никешин, девяностолетняя пациентка поступила в отделение со злокачественным новообразованием с осложненным кровотечением. Врачами была выполнена эмболизация прямокишечных артерий. Кровотечение полностью остановлено, пациентка выписана из стационара на пятые сутки после операции.

Эмболизация – это метод малоинвазивного лечения, который сводится к закупорке (оклюзии) одного или нескольких кровеносных сосудов. «Успешность процедуры зависит от квалификации и опыта хирургов. В нашей больнице для этого есть и высокотехнологичное медицинское оборудование, и команда врачей-специалистов», – подчеркнул главный врач Константин Аникин.

В настоящее время малоинвазивные операции – одно из самых востребованных направлений современной хирургии. И национальный проект «Здравоохранение», его региональные компоненты – «Старшее поколение» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» – позволяют внедрять новые виды оказания высокотехнологичной помощи пациентам Свердловской области.

Операция проведена на С-дуге ARXM Ренекс Гелпик, установленной за счёт средств областного бюджета. В течение года на этом оборудовании выполняется более 250 операций.

Областная газета Свердловской области