15 научных разработок УрГАУ удостоены золотых медалей на «Агрофоруме»

20 сентября 2019, 11:18

XX Межрегиональная агропромышленная выставка «Агрофорум» состоялась 17 - 19 сентября в Екатеринбурге.

Конкурсная комиссия форума в составе Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и ВО «Уральские выставки» высоко оценила научные разработки вуза в области агрономии, ветеринарии, зоотехнии, переработки продуктов питания, инженерной науки и отраслевой экономики.

Золотыми медалями были награждены: беспилотный опрыскиватель, фрезерный грядообразователь удобритель, биотопливо на основе рицинового масла, инфракрасная сушилка для овощей, фруктов и ягод, а также селекционные разработки новых гибридов томата, лука и чеснока.

Высшие награды ученые Уральского аграрного госуниверситета получили и за учебные пособия и научно-практические рекомендации, касающиеся производства элитного и репродуктивного семенного картофеля, методов повышения эффективности молочных и мясных производств, внедрения современных агроинженерных решений, развития фермерства и сельскохозяйственных коопераций.

Кроме этого, Уральский ГАУ наградили золотой медалью «За высокое качество продукции» грудинку копченую, приготовленную в мясном цехе на факультете биотехнологий и пищевой инженерии.

«Сегодня предпринимаются важные шаги в научно-технологическом развитии АПК. Уральский государственный аграрный университет, который входит в десятку лучших отраслевых вузов страны, поддерживает современные тенденции и ведет разработки по всем ключевым направлениям развития сельского хозяйства - семеноводство, селекция, племенное дело, кормопроизводство и другое. И, безусловно, приятно, что достижения наших ученых были столь высоко отмечены комиссией «Агрофорума». У нас большие планы на будущее, и я верю, уральская аграрная наука внесет весомый вклад в развитие отрасли АПК и экономики страны в целом», - Ольга Александровна Быкова, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, д.с-х.н., доцент.

Золотые медали в номинации «Научные разработки»:

- Карпухин М.Ю., Дунин В.А., Юсупов М.Л., Крупский И.Н., Юшкин Е.М.

Технология производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля на Среднем Урале (научно-практические рекомендации)

- Шацких Е.В., Дроздова Л.И., Неверова О.П., Галиев Д.М., Мальцева Е.А., Васильева О.А., Боровикова О.Г., Слепченко Я.Ю., Горохова В.А.

Разработка рациональных подходов к кормлению, адаптации, повышению устойчивости кроссов птицы к современным технологиям (научно-практические рекомендации)

- Лоретц О.Г., Горелик А.С., Горелик О.В., Неверова О.П.

Повышение естественной резистентности и сохранности телят в молочный период (научно-практические рекомендации)

- Лоретц О.Г., Петрова О.Г., Барашкин М.И., Мильштейн И.М., Петров Е.А.

Молоко и экономика молочно-продуктивного подкомплекса АПК (монография)

- Головина С.Г., Мыльников Е.А., Смирнова Л.Н. Лоретц Е.Е.

О фермерстве и кооперации (монография)

- Новопашин Л.А., Панков Ю.В., Денежко Л.В., Садов А.А.

Растительные масла, жирные кислоты, биодизель (монография)

- Зеленин А.Н. Юсупов М.Л., Шорохов П.Н.

Устройство «Фрезерный грядообразователь удобритель»

- Новопашин Л.А., Денежко Л.В., Садов А.А.

Многокомпонентное дизельное смесевое топливо на основе рицинового масла (образцы топлива)

- Садов А.А., Устюгов А.Д., Волков Д.О., Носков А.И.

Прототип устройства «Дистанционный летательный комплекс для сельского хозяйства»

- Паштецкий В.С., Карпухин М.Ю., Рыбалко А. С.

Камера инфракрасной сушки овощей, фруктов и ягод. Получение овощных и фруктовых чипсов. Совместная разработка НИИСХ Крыма и ФГБОУ ВО Уральский ГАУ

- Карпухин М.Ю., Игнатова С.И., Мотов В.М.

Селекция томата на Среднем Урале (гибрид томата Наставник. Совместный проект Уральский ГАУ и НПФ Агросемтомс и АФ Ильинична)

- Карпухин М.Ю., Алыев Р.О., Алыев Т.Р.

Селекция и семеноводство новых сортов лука и чеснока на Среднем Урале. Новые сорта лука шалота Березовский аристократ, Любимец Урала и чеснока Соло и АККОР

- Зеленин А.Н., Юсупов М.Л., Шорохов П.Н.

Внесение жидких комплексных удобрений в виде жидкостной воздушной смеси в клубнесущей слой (учебное пособие)

- Кружкова Т.И., Рущицкая О.А., Рущицкая О.Е., Стожко Д.К., Стожко К.П.

Учебное пособие «Организация предпринимательской деятельности «Основы современной конкуренции».

Золотая медаль в номинации «Высокое качество продукции»:

Грудинка копченая.

Напомним, межрегиональная агропромышленная выставка «Агрофорум» проходит при участии ведущих ученых и представителей АПК России. На выставке традиционно презентуют современные разработки для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, продукцию сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, сельхозтехнику, инновационные, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_265087250

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

Областная газета Свердловской области