В полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» вышли 22 представителя Свердловской области

23 сентября 2019, 17:44

В полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» вышли 22 представителя Свердловской области. Их проекты были отобраны из 5044 заявок, допущенных до экспертной оценки в рамках заочного этапа.

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» Федеральным агентством по делам молодежи совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Роспатриотцентр» и Ассоциацией волонтерских центров в период.

Реализацию проектов на территории Свердловской области полуфиналисты обсудили с первым заместителем министра образования и молодежной политики Свердловской области Ниной Журавлевой.

«Понятно, что все наши добровольцы и их проекты не могут стать победителями, но с помощью органов государственной власти реализация этих проектов на территории Свердловской области возможна. И мы готовы оказать поддержку. Тем более все проекты – перспективные», – отметила Нина Журавлева.

Нина Журавлева также подчеркнула, прогресс добровольческого движения начался в Свердловской области, когда губернатор Евгений Куйвашев объявил 2017 год Годом добровольчества. Это дало старт для развития всех направлений: социального, спортивного, событийного, инклюзивного, медицинского, экологического волонтерства, а также волонтерства Победы и безопасности. Значимым этапом стал и 2018 год, объявленный Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера): особое внимание Президента России к теме добровольчества вдохновило войти в число волонтеров еще большее количество молодых людей.

Как рассказал исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников, всего от Свердловской области на конкурс «Доброволец России 2019» был подан 451 проект. Свердловские полуфиналисты уже приняли участие в окружной очной защите на форуме «Добро за Уралом» в Новосибирске. Финалисты станут известны 13 октября после проведения всех мероприятий.

Свердловчане представили проекты в номинациях «Волонтерский центр», «Оберегая сердцем», «Организатор добровольчества», «Помощь детям», «Рожденные помогать», «Уверенные в будущем», «Социальный проект. Вдохновленные искусством», «Вокруг меня», «Говорит волонтер», «Душа компании».

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже в девятый раз и является частью платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. В этом году грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 миллионов рублей, а также получат возможность принять участие в партнерских образовательных программах.

Лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве. Награду лучшим волонтерам разных лет трижды вручал Президент России Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области