В Екатеринбурге стартовал Всероссийский форум добровольцев-спасателей

25 сентября 2019, 10:34

III Форум «Вектор спасения - Урал» открылся 24 сентября на базе студенческого лагеря Уральского государственного аграрного университета в п. Студенческий Белоярского района.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: вице - губернатор Свердловской области С.Ю. Бидонько, ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, заместители руководителя «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Н.С. Потапова и А.С. Яковлев, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярёв, заместитель директора Департамента внутренней политики Свердловской области Д.А. Числов, ректор УрГПУ С.А. Минюрова, директор Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа А.В. Коржев.

«Вы все имеете желание, знания и навыки, чтобы помочь в чрезвычайных ситуациях спецслужбам. Вы делом доказали, что можете справиться с любыми вызовами самостоятельно. Но совместными усилиями решать сложные задачи гораздо проще. Мы тесно сотрудничаем с добровольческими организациями в разных направлениях и заинтересованы в поддержке вашей работы», - Сергей Юрьевич Бидонько, вице - губернатор Свердловской области.

«Я очень рада, что очередной ежегодный форум волонтеров-спасателей проходит в спортивном лагере нашего вуза. Хочу поприветствовать всех участников и пожелать плодотворной учебы и успешного прохождения всех этапов - я сама убедилась, они очень интересные», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Совершенствовать свои знания, умения и навыки в ликвидации последствий ЧС приехали 86 молодых людей в возрасте 18-30 лет из 7 регионов страны: Московской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, а также Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Все они являются представителями студенческих спасательных формирований под эгидой Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Эти ребята в качестве добровольцев принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи и ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций под руководством МЧС России. В числе последних командировок - ликвидация последствий степных пожаров в Забайкалье.

«Это не первый мой слет, в студенческом отряде спасателей я уже четвертый год. Принимал участие в форумах: «Таврида», «Вектор спасения», «WorldSkills». Настрой боевой. На мой взгляд, должно быть интересно, потому что я увидел довольно масштабную подготовку», - Алексей Яковлев, участник слета «Вектор спасения - Урал 2019», студент 4 курса Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа.

Главная цель слета - повышение профессионального мастерства добровольцев-спасателей путем совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования инструмента и техники, обмена опытом ведения поисково-спасательных работ.

Программа мероприятия рассчитана на 3 дня и включает образовательные блоки как теоретического, так и практического характера. Предполагается, что полученные знания добровольцы-спасатели отработают на интерактивных этапах: отработка навыков тушения пожара, спасение утопающего на воде, дорожно-транспортное происшествие, спасательные работы на высоте, завал, лабиринт и оказание первой помощи.

«В этом году наш проект проведения слета выиграл грант в рамках всероссийского конкурса молодежных инициатив Росмолодежи в номинации «Патриотическое воспитание». Подготовка к мероприятию заняла у нас два месяца. Всех участников слета ждут масштабные учения, в которых задействованы два десятка студентов из отряда спасателей УрГАУ, несколько объектов студенческого лагеря. Кроме того, мы подготовили ряд серьезных спецэффектов для того, чтобы приблизить условия к реальным», - Александр Устюгов, директор слета, советник ректора УрГАУ по молодежной политике.

Стоит отметить, в прошлом году слет студенческих спасательных формирований «Вектор спасения - Урал» прошел в УрГПУ. В мероприятии приняли участие 75 человек: 10 команд из 5 регионов УрФО.

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_265317260

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Анна Шамова

Областная газета Свердловской области