Пациентам «Урала без наркотиков» напомнили об опасности ВИЧ-инфекции

24 октября 2019, 14:55

24 октября пациентов отделения медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в Карпинске посетила врач-инфекционист Карпинской центральной городской больницы с лекцией, посвященной тематике ВИЧ-инфекции.

Врач рассказала собравшимся об истории возникновении вируса иммунодефицита человека, строении клеток вируса и о его распространении на территории СССР и в современной России. Кроме того, пациенты познакомились с информацией о статистике ВИЧ-инфекции в Свердловской области и городе Карпинске. Особое внимание представитель Карпинской ЦГБ уделила вопросам профилактики, проинформировав о пути передачи инфекции, возможности пройти тестирование, особенностях жизни ВИЧ-положительного пациента и значимости антиретровирусной терапии. Также специалист ответила на все интересующие пациентов вопросы по тематике ВИЧ и СПИД.

«Наркотики и ВИЧ идут бок о бок уже несколько десятилетий. Лицо, употребляющее наркотики, с большой вероятностью попадает в категорию тех, кто подвержен заражению ВИЧ-инфекцией. Информационная и профилактическая работа, которую проводят с нашими пациентами, представители медицинских учреждений, позволяет получить ответы на многие вопросы, которые касаются их будущего здоровья, и восполнить недостаток информации об этом опасном заболевании», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Профилактические беседы с представителями медицинских учреждений проходят в реабилитационных подразделениях филиала «Урал без наркотиков» на регулярной основе. Приглашенные специалисты проводят с пациентами ознакомительные беседы, отвечают на вопросы, проводят экспресс-диагностику и консультирование. Помимо этого пациенты находятся под постоянным наблюдением врача и получают необходимую медицинскую помощь на протяжении всего периода реабилитации.

Областная газета Свердловской области