Спасенные жизни и почти три тысячи душещипательных историй

1 ноября 2019, 13:12

1 ноября Центр реабилитации животных, который работает на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, отмечает свой седьмой День рождения.

За это время, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено почти три тысячи бездомных животных, большая часть из которых обрела новый дом. Все они имели заболевания и травмы разной степени тяжести, полученные вследствие ДТП или жестокого обращения. В числе подопечных ЦРЖ за 7 лет работы были не только кошки и собаки, но и такие экзотические обитатели как: вороны, летучие мыши, ондатры, ежи, минипиги, белки, игуаны.

«Наш Центр – это первый опыт в данном направлении в нашем городе. Мы занимаемся только больными и искалеченными бездомными животными. Они попадают к нам из разных источников. Кого-то находят жители нашего города на улице, кого-то подбрасывают к забору нашего Центра, кроме того спецслужбы сообщают о тех, кто попал в беду. К сожалению, не всех удаётся спасти, состояние некоторых зверей настолько тяжелое, что их спасение сродни чуду. Благодарю всех неравнодушных, кто на протяжении этих 7 лет помогает нам, радуется победам и искренне сопереживает. За это время почти 3 тысячи животных вылечились и нашли новый дом. Это наша общая победа!» - Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Каждый год работы Центра - это серия трогательных историй спасения брошенных зверей. Только за последний год их было 350.

Собака Соня попала в руки ветеринарных врачей УрГАУ в начале февраля со скальпированной раной на лапе. По словам дачников, она проживала на территории садового товарищества и однажды на нее напала стая собак, в результате чего животному разорвали лапу. Соня находится на лечении в ЦРЖ до сих пор. Врачам удалось нарастить большую часть кожи и спасти лапу. Сегодня специалисты Центра надеются найти ей любящих хозяев и новый дом.

Кота Липтона привез в Центр реабилитации животных дальнобойщик из Саратова. В августе он возвращался после рейса домой и подобрал животное на обочине трассы в 800 км от Екатеринбурга. Полуживой котенок, скорее всего, попал под колеса и сильно повредил заднюю лапу. Врачи ближайшего районного веткабинета предложили усыпить животное, но его спаситель отказался и довез умирающего котенка до Центра реабилитации животных Уральского ГАУ, где животному оперативно сделали операцию. Переломанную конечность спасти не удалось, коту ампутировали заднюю лапу и провели цикл занятий по физподготовке для того, чтобы научить животное нормально передвигаться на трех лапах. Он до сих пор восстанавливается в ЦРЖ и ждет, когда его новый хозяин – тот самый дальнобойщик – заберет его домой.

Пациентам ЦРЖ оказывается разносторонняя помощь от проведения хирургических операций до социализации и устройства в новые семьи. Все поступившие в Центр животные обязательно проходят процедуру вакцинации, дегельминтизации, обработки от паразитов, кастрации, а также полный спектр обследования и лечения.

«Этот год можно смело назвать годом больных глаз. Чаще всего к нам поступали животные именно с такими проблемами. За год мы вылечили более 40 питомцев с инфекционным заболеванием глаз, в основном это были кошки самого разного возраста. Лечение глаз - это очень длительное и трудоёмкое мероприятие. Самая большая сложность в необходимом количестве обработок - до 8 раз в сутки! И, как правило, применять приходится не один, а до пяти препаратов. Ежегодно подопечным Центра мы проводим порядка 200 операций различной сложности – от стерилизации до самых сложных случаев, таких как нефроэктомия и ушивание диафрагмальной грыжи», - Елена Сергеевна Василько, сотрудник Центра реабилитации животных УрГАУ.

Восстанавливаться после непростого лечения, социализироваться и снова доверять человеку животным помогают студенты и сотрудники университета, а также волонтеры, в числе которых как взрослые, так и дети. Последние знакомятся с ЦРЖ на уроках добра. Сотрудники Центра проводят для ребят экскурсии, знакомят с питомцами и рассказывают, откуда на улице берутся животные и к каким последствиям это приводит.

Сегодня в Центре реабилитации животных более 60 подопечных. В основном, это кошки и собаки. Кого-то из них просто выбросили на улицу, кого-то в руки ветеринаров привел несчастный случай. Но многие из них уже прошли лечение и готовы отправиться в новый дом.

Центр приветствует любую помощь. Животным постоянно требуются специализированные корма, амуниция, лекарства и расходные медицинские материалы. Кроме того, здесь будут рады любой волонтерской помощи. Все это можно принести в часы работы ЦРЖ, либо перевести любую сумму на онлайн-кошелек или пожертвовать ненужную макулатуру. Получить более подробную информацию можно здесь. http://vk.com/crg.urgau

Реквизиты для материальной помощи животным:

Номер карты Сбербанка: 4276163059261557

Яндекс кошелёк: 410013749844677

Киви-кошелек: 4890494566445532

Номер расчетного счета НКО «Фонд защиты животных, попавших в беду»

№ 407 038 108 006 300 077 73

Реквизиты и адрес банка:

Филиал «Уральский» Банка ВТБ (публичное акционерное общество)

в г. Екатеринбурге (Филиал «Уральский» Банка ВТБ(ПАО))

ИНН 7702070139

КПП 665843003

БИК 046577545

К/с 30101810765770000545 в Расчетно-кассовом центре Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Софья Радченко, архив УрГАУ

Областная газета Свердловской области