Театры Свердловской области получили 25 номинаций на национальную премию «Золотая маска»

1 ноября 2019, 18:17

Театры Свердловской области получили 25 номинаций на российскую национальную театральную премию «Золотая маска». В числе номинантов Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета (Урал Опера Балет) и «ТанцТеатр» (филиал Инновационного культурного центра). Эксперты высоко оценили постановки «Три сестры», BRAHMS PARTY, «Вальпургиева ночь» и «Приказ короля» Екатеринбургского театра оперы и балета и спектакль «ШОПЕН. CARTE BLANCHE» «ТанцТеатра».

«Свердловская область ежегодно ярко заявляет о себе на фестивале «Золотая маска», и это, безусловно, показатель высокого уровня развития театрального искусства в нашем регионе, ведь «Золотая маска» является одной из наиболее авторитетных и престижных театральных премий. Очень радует, что и в этом году эксперты «Золотой маски» оценили постановки, созданные в регионе. Символично, что Свердловская область получила 25 номинаций в год 25-летия фестиваля. Теперь спектакли будут представлены в Москве, уверена, показы пройдут с большим успехом», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Церемония вручения премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля 2020 года в концертном зале «Зарядье».

Напомним, в этом году по итогам фестиваля премия была присуждена Свердловскому государственному академическому театру музыкальной комедии и Екатеринбургскому государственному академическому театру оперы и балета. В общей сложности регион завоевал три «Золотые маски».

Областная газета Свердловской области