Всемирный день городов связал уральскую Тавду и казахстанский Лисаковск

1 ноября 2019, 18:19

На площадке Всемирного дня городов ООН-Хабитат, который накануне завершил свою работу в Екатеринбурге, глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов и аким города Лисаковска Костанайской области Алмат Исмагулов при содействии министерства международных и внешнеэкономических связей региона подписали соглашение об установлении дружественных отношений между городами.

По мнению сторон, это откроет новые возможности для общения их жителей и сотрудничества между предприятиями и учреждениями. В документе говорится, что «основой дружественных контактов станет близость культур и традиций общения российского и казахстанскогого народов».

По словам Алмата Исмагулова, его работа в Екатеринбурге во время проведения масштабных форумов была более чем продуктивна.

«Наша делегация познакомилась с самыми передовыми технологиями инновационного развития городов. Тема нам очень близка. Поскольку мы решаем у себя аналогичные задачи. Вместе с тем, для нас очень интересны и дружеские контакты. Мы всегда будем рады видеть в нашем городе гостей с Урала», – поделился впечатлениями гость.

Как считает Виктор Лачимов, эти контакты внесут в жизнь города новые, интересные моменты и создадут основу для развития торгово-промышленных связей между субъектами хозяйственной деятельности Тавды и Лисаковска.

«Я очень признателен Всемирному дню городов за то, что тавдинцы обрели новых друзей. Мы обязательно будем поддерживать инициативы молодежных, культурных обменов, сотрудничество предприятий и общественников», – сказал Виктор Лачимов.

По информации представительства МИД России в Екатеринбурге, по итогам 2018 года Свердловская область лидирует среди субъектов Уральского федерального округа по количеству международных контактов на муниципальном уровне. На сегодняшний день заключены 47 соглашений о сотрудничестве и иных документов в сфере побратимских связей. Наиболее активную деятельность осуществляют Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Ревда.

Областная газета Свердловской области