Проект актуализированной терсхемы размещения ТКО на обсуждение свердловчан представят в середине ноября

1 ноября 2019, 18:27

Правительство Свердловской области завершает актуализацию территориальной схемы размещения твердых коммунальных отходов. Уже после 15 ноября проект документа будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом заявил глава регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

«Все действия будут вестись исключительно в рамках правового поля, с учетом мнения жителей и на основе трех принципов. Первый – выполнение всех экологических требований к проектам и применение самых современных методов сортировки и утилизации ТКО. Второй – минимизация транспортных потоков с целью сдерживания тарифов для потребителей. И третий, главный – учет мнения всех заинтересованных сторон, в первую очередь – жителей Свердловской области», – подчеркнул министр.

Основной задачей реализуемой в Российской Федерации и на территории Свердловской области экологической реформы, напомнил он, является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов. Для решения этих вопросов есть только два варианта – мусоросжигание и его переработка. «Других возможностей для этого не существует», – сказал Николай Смирнов.

В соответствии с решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, подчеркнул глава МинЖКХ, строительство мусоросжигающих заводов в регионе не планируется.

«Однако ресурсы большинства наших полигонов – в первую очередь речь идет об объектах вблизи Екатеринбурга – практически исчерпали себя, и в надлежащем режиме эти объекты смогут функционировать еще не более двух-трех лет. Поэтому одной из первостепенных задач региональных властей, органов местного самоуправления, инвесторов и операторов по обращению с ТКО является строительство мусоросортировочных комплексов – комплексов, на которых будет извлекаться и направляться на вторичную переработку максимальное количество полезных фракций», – сказал Николай Смирнов.

Исходя из этого, сегодня в рамках разрабатываемой терсхемы правительство области, прежде всего, определяет потоки поступления мусора на мусоросортировочные заводы. Параллельно, для определения источников финансирования, сроков, и самое главное – возможных мест размещения таких заводов, идет работа с потенциальными инвесторами.

В Столице Урала с учетом объема отходов, которые образуют Екатеринбург и расположенные рядом населенные пункты, а также для сдерживания роста тарифов на вывоз и утилизацию ТКО экономически целесообразно строительство сразу двух мусоросортировочных заводов – в северной части города и в южной. В противном случае, если в течение ближайшего времени такие объекты построены не будут, подчеркнул министр, образующийся людьми мусор вывозить будет некуда и весь он будет находиться исключительно в местах накопления, в том числе – на переполненных полигонах.

«По Екатеринбургу в настоящее время рассматривается сразу несколько площадок. Однако окончательного решения, равно как и никаких разрешений на строительство, пока нет, и появятся они только после обсуждения с жителями и прохождения всех экспертиз, включая экологическую и технологическую», – заверил Николай Смирнов.

Областная газета Свердловской области