Эксперты подвели итоги чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019

7 ноября 2019, 12:22

Команда Ростеха завоевала 39 медалей на чемпионате по профессиональному мастерству в компетенциях высокотехнологичных отраслей промышленности.

Участники команды Госкорпорации Ростех завоевали 39 медалей, из них 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых, в основном зачете VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019. Еще 3 награды специалисты Ростеха получили по итогам соревнований в Евразийском зачете WorldSkills Hi-Tech 2019.

В итоговом зачете по основным компетенциям участники команды Ростеха завоевали 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. В категории «юниоры» команда Ростеха получила еще 11 наград: 4 «бронзы», 3 «серебра», 4 «золота». Впервые в 2019 году в рамках чемпионата прошли соревнования для сотрудников возраста 50+, в этой компетенции Ростех представляли 3 человека, они получили одну серебряную и две бронзовые медали.

«На WorldSkills Hi-Tech соревнуются представители высокотехнологичных профессий, те самые «инженеры будущего», которые необходимы для опережающего развития промышленности и страны. Участие и тем более победа в чемпионате - это своеобразный знак качества, который подтверждает, что специалист на высоком уровне владеет профессиональными навыками и обладает необходимыми знаниями. В прошлом году наши специалисты завоевали на WorldSkills Hi-Tech 24 награды, в этом мы поставили перед собой цель – побить этот рекорд и завоевали уже 39 медалей. Уверен, что все участники чемпионата, вернувшись на предприятия, передадут полученные знания и опыт коллегам и в следующем году наша команда выступит еще успешнее», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В рамках WorldSkills Hi-Tech в течение трех дней работал стенд Госкорпорации Ростех, где гостей ждала насыщенная деловая программа. Представители Академии Ростеха проводили демо-тренинги, круглые столы, деловые игры и мастер-классы, связанные с профессиональным обучением, корпоративной культурой, подбором персонала и работой с кадрами. Также все финалисты чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 получили в подарок сертификаты на обучение по программам Академии Ростеха.

В мероприятиях деловой программы приняли участие руководитель представительства Госкорпорации Ростех по Свердловской области, первый заместитель председателя Свердловского отделения Союза машиностроителей России Павел Лыжин, специалисты предприятий и члены аппарата СоюзМаш в регионе.

В 2019 году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов в возрасте от 12 до 80 лет и более 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов. Сборная Ростеха состояла из представителей 50 предприятий, входящих в 15 холдингов Корпорации. Специалисты Ростеха выступили в соревнованиях по 29 профессиональным компетенциям чемпионата, таким как инженерная графика CAD, мехатроника, многоосевая обработка на станках с ЧПУ, промышленная автоматика, реверсивный инжиниринг и др.

Областная газета Свердловской области