Виктор Шептий рассказал о XIX Съезде «Единой России»

25 ноября 2019, 18:05

Секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий в пресс-центре ТАСС-Урал рассказал об итогах XIX Съезда Партии в Москве.

Вначале он рассказал, как формировалась делегация свердловских партийцев. Так десять делегатов от регионального отделения были утверждены решением региональной партийной конференции. Еще порядка 20 человек из Свердловской области посетили Съезд в качестве региональных руководителей партийных направлений, активистов партпроектов, участников «Политстартапа», представителей сторонников партии и «Молодой Гвардии «Единой России», а также члены Высшего Совета и Генерального Совета Партии.

«Наши делегаты представляли все основные направления партийной работы и все территории нашего региона. В большинстве своем это были Секретари первичных отделений партии, которые активно себя проявили при проведении выборов, а также те, кто получил наши партийные гранты для реализации своих проектов», - сказал Виктор Шептий.

Он сообщил, что Съезду Партии предшествовало заседание экспертного совета с участием политологов, которое проводил Борис Грызлов. Также накануне Съезда для Секретарей региональных отделений Партии завершился трехдневный обучающий семинар по организации работы Партии в электоральном цикле, который закончился презентацией проектов на эту тему Сергею Кириенко.

О работе общественных приемных

Большие изменения коснутся работы Региональных общественных приемных Партии. Виктор Шептий рассказал, какие изменения в их работе обсуждались на Съезде.

«Запускаются новые сервисы. Теперь в каждой региональной приемной будет размещена интерактивная информационная панель, где легко получить информацию о депутатах, нацпроектах, партийных проектах. Там можно будет обратиться в комиссию об этике, подать запрос на вступление в Партию. Работа региональной партийной приемной станет многофункциональным партийным центром, - сообщил он. - С использованием этих сервисов работа ускорится в разы. Сюда же будет заведен и портал «избиратель-депутат», в котором депутаты-единороссы вводят информацию о продвижении работ на закрепленных за ними объектах нацпроектов».

Также партийные приемные возьмут на себя функцию правозащитных центров. О появлении таких центров сообщил Дмитрий Медведев. Связаться с правозащитным центром «Единой России» можно через Общественную приемную партии.

«Сейчас Партия занимается подбором людей, которые имеют опыт правозащитной деятельности», - сообщил Виктор Шептий.

О пленарном заседании XIX Съезда Партии

«Начался Съезд с выступления Президента: он дал высокую оценку «Единой России», партийцам, которые не бояться принимать решения, - рассказал Виктор Шептий. – Президент отметил, что в Партии должны быть люди, у которых есть стержень и позиция, и эту позицию они готовы отстаивать. Прозвучала такая фраза: «Конъюнктурщики в нужный момент не подставят плечо, а сдадут и организацию, и страну». Из этих четких посылов Президента и строятся решения, которые затем принимаются».

На пленарном заседании Председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым был поднят вопрос об отношении к самовыдвиженцам.

Дмитрий Медведев сказал: участвуя в выборах как самовыдвиженцы, некоторые наши коллеги, члены партии «Единая Россия», скорее этим запутали избирателей и точно не помогли своему избранию. Там, где кандидаты не скрывали партийную принадлежность, результат оказался выше. Там, где Партия выдвинула кандидатов на губернаторских выборах, все они одержали уверенную победу. То же произошло и на выборах других уровней.

«Таким людям мы оказывать поддержку не будем. Кандидаты от Партии будут выдвигаться на все свободные посты. Что касается нашего региона, то такая практика существует уже много лет, когда партийные кандидаты идут на все 100% вакантных мандатов», - рассказал Виктор Шептий.

О молодежи

Отдельно на Съезде говорилось о молодежи. Секретарь Свердловского отделения озвучил статистику: 122 молодых человека стали депутатами от партии «Единая Россия» в региональных парламентах и Думах областных центров. Еще 1300 представителей молодежи стали депутатами от ЕР на муниципальном уровне по всей стране.

«В нашей области есть свежие примеры. Депутат из Верхотурья Антон Глотов, которому 29 лет, участвовал в конкурентной избирательной кампании и победил, - сообщил Виктор Шептий. – Хочу отметить, что на экспертном совете, о котором я говорил вначале, также поднимался вопрос о введении определенных квот для представителей молодежи в наших списках кандидатов на выборах. Этот вопрос пока обсуждается, но проект «Политсартап» уже действует. Мы об этом проекте рассказывали в период проведения наших партийных праймериз весной этого года».

На тему молодежи рассказал руководитель Свердловского отделения Молодой Гвардии «Единой России» Артем Николаев.

«Председатель Партии Дмитрий Медведев уделил внимание работе с молодежью. Он предложил активистам МГЕР активнее участвовать в образовательных проектах «Единой России», вовлекать молодежь в партпроекты, заинтересовывать и помогать, - сказал он. – Мы, отделение МГЕР, стараемся отслеживать вопросы, связанные с оказанием помощи нуждающимся».

Он рассказал, как совсем недавно произошел пожар в поселке Ис: сгорел двухэтажный многоквартирный дом, и 50 жителей разного возраста остались без вещей и жилья. Молодогвардейцы организовали сбор помощи для пострадавших.

«Когда мы узнали о трагедии, то не остались в стороне. На базе регионального штаба МГЕР организовали сбор гуманитарной помощи. Связались с пострадавшими: им сейчас необходима в первую очередь теплая одежда», - рассказал Артем Николаев.

О ротации в составе Генерального и Высшего Советов Партии

На Съезде традиционно проходит обязательная ротация членов Генерального и Высшего Советов «Единой России».

Виктор Шептий сообщил, что ротация в Генеральном и Высшем Советах Партии составляет ежегодно 15% (на региональном и на местном уровне – не менее 10%).

В состав Высшего Совета от Свердловской области вошел депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. В состав Генсовета Партии вошла Секретарь первичного отделения из Орджоникидзевского района Екатеринбурга Марина Семенова.

Секретарь первичного отделения из Орджоникидзевского района Екатеринбурга Марина Семенова

Из состава Генерального Совета были выведены Сергей Бидонько и Ольга Кудряшова. Отвечая на вопрос журналиста, Виктор Шептий прокомментировал ротацию.

«Ротация осуществляется по направлениям. Существует представительство первичных отделений в Генсовете, руководителей партпроектов и так далее. Нашу Ольгу Кудряшову как Секретаря первичного отделения заменила Марина Семенова, чья «первичка» показала хорошие результаты на прошедших выборах, - пояснил он. – Что же касается Сергея Бидонько, то он, будучи депутатом Госдумы, возглавлял партийный проект «Безопасные дороги» и работал очень эффективно. Когда Сергей Юрьевич перешел на работу в область, то он передал руководство своему заместителю Владимиру Афонскому. И теперь Владимир Афонский включен в состав Генсовета как руководитель проекта».

Съезд проходил 23 ноября в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ.

Областная газета Свердловской области