Раскрутка сайта и ее особенности

4 декабря 2019, 12:58

О продвижении сайта необходимо задумываться еще до его разработки. Исключения могут составлять лишь интернет-ресурсы, не представляющие собой инструмент продаж или посещаемость которых не имеет значения. Но таких сайтов на сегодняшний день почти не осталось. Первое, на что нужно обратить внимание – выбор тематики сайта. Порталы на популярные темы раскрутить проще, так как на них есть спрос. Если тема не востребована, ее придется «поднимать с нуля», что потребует приличных вложений средств и поиска хороших специалистов по продвижению.

Как раскрутить сайт?

Раскрутка интернет-ресурса – дело непростое. Часто их владельцы предпочитают отдавать свои детища в руки профессионалов. Но знания в этой области не помешают даже в тех случаях, когда раскрутка не ведется самостоятельно. Как раскрутить сайт? Для начала нужно обратить внимание нужно на следующие моменты:

  • Выбор доменного имени. Домен сайта должен соответствовать товарам или услугам, размещаемым на нем. Если у сайта будет непонятное доменное имя, несоответствующее его содержимому, оно будет отпугивать посетителя еще при нахождении его в поиске (там видно адрес ссылки).
  • Метатеги. Споры о том, важны они или нет, ведутся уже не первый год. Но опытные SEO-специалисты предпочитают их не игнорировать их. Description и Keywords лучше заполнять.
  • Альтернативные тексты изображений. Такой текст предназначен для отображения в случае, если не загрузится картинка. Но он редко используется по прямому назначению, в основном его пишут для оптимизации.
  • Заголовок страницы title. Он не только передает суть содержимого страницы, но и выводится в заголовке поисковой системы, когда сайт в ней находят пользователи.
  • Объявление типа документа с помощью тега . Поисковым роботом будет легче читать документ, если в самом начале будет указан его тип.

Кроме перечисленных элементов на сайте нужно сделать карту сайта sitemap.xml. Сделать это можно вручную (при наличии знаний XML) или с помощью специальных онлайн сервисов. На сайте сервиса достаточно указать разделы и подразделы и файл карты сайта будет сформирован в автоматическом режиме. Такая карта помогает поисковому роботу быстрее определить структуру (разделы и подразделы).

Раскрутка сайта является сложным и интересным делом. Можно отдать ее профессиональным специалистам или заниматься самостоятельно. Все зависит от возможностей компании или владельца сайта. Но знание основ оптимизации поможет и при выборе SEO-специалиста или компании, предоставляющей такие услуги.

Областная газета Свердловской области