Поступивший по нацпроекту ЛОР-комплекс дарит дополнительные возможности врачам и удобство пациентам из муниципалитетов на севере региона

6 декабря 2019, 16:55

Поступивший по национальному проекту «Здравоохранение» в детское отделение Краснотурьинской городской больницы оториноларингологический комплекс «Азимут» значительно расширяет спектр возможностей врачей, благодаря чему пациентам из муниципалитетов Северного управленческого округа во многих случаях не придется ездить в областной центр для прохождения осмотра и получения консультаций.

Пополнивший парк современного оборудования больницы ЛОР-комбайн представляет собой рабочее место врача-оториноларинголога, внешне похожее на те, которыми оборудованы кабинеты стоматологов. Эта медицинская установка позволяет в небольшом кабинете оперативно ставить диагноз при заболеваниях уха, горла и носа, а также проводить необходимые лечебные процедуры.

Сам термин «комбайн» подразумевает, что комплекс включает в себя целый набор медицинских функций: эндоскопия, электроотсос с насадками, источник сжатого воздуха со встроенным манометром, регулятором давления и пневмомассажером для барабанных перепонок, а также устройство подачи воды с регулятором температуры и дисперсности для орошения. Оба оториноларинголога детской поликлиники Краснотурьинска уже освоили новую технику.

«Не нужно нажимать никаких дополнительных кнопок: врач берет инструмент, и аппарат сам включает его. Это позволяет оставаться сосредоточенным на пациенте. Вообще функционал аппарата очень широк. Есть даже автоподогрев инструментов, зеркал и лекарственных растворов для комфорта пациентов», – объясняет врач-оториноларинголог Наталья Бельская.

Одним из главных преимуществ новой установки является то, что она снабжена эндоскопом – специальным оптическим прибором, позволяющим более детально исследовать ЛОР-органы. В состав комбайна входят два модуля: отоскоп дает возможность обследовать ухо и барабанную перепонку, а риноскоп – нос и носоглотку.

При проведении обследования изображение выводится на экран и записывается на внешний носитель. Это позволяет наблюдать пациента в динамике, а также направлять снимки специалистам. Раньше для прохождения эндоскопии ЛОР-органов пациенты Северного округа направлялись в Екатеринбург.

Важно также, что новый ЛОР-комбайн имеет возможность интеграции всего уже имеющегося в кабинете оториноларинголога оборудования − пневмомассажера, ипедансометра (аппарата для оценки состояния среднего уха и барабанной перепонки), прибора для объективной проверки слуха новорожденных детей и ультразвукового аппарата.

«На сегодняшний день ЛОР-кабинет поликлиники в части диагностики и амбулаторного лечения оснащен на самом современном уровне. Наличие высокотехнологичного оборудования позволяет принимать детей со всего Северного округа», – говорит заведующая детской поликлиникой Татьяна Никонова.

Добавим, что ежемесячно двумя ЛОР-врачами, ведущими прием в детской поликлинике, осматривается порядка 1,5 тысячи пациентов.

Областная газета Свердловской области