Власти Нижнего Тагила по поручению Евгения Куйвашева подберут земельный участок для старообрядческой церкви

6 декабря 2019, 17:01

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по подбору земельного участка для строительства старообрядческой церкви на территории Нижнего Тагила. Такое решение он принял 6 декабря по итогам рабочей встречи с Епископом Казанско-Вятским и Уральским Евфимием.

Владыка обратился к главе региона с просьбой о поддержке представителей Русской православной старообрядческой церкви, которым необходим храм во втором по величине городе Свердловской области.

«Ранее в Нижнем Тагиле был храм. И сейчас у старообрядцев есть желание построить храм, мы уже начали процесс подготовки к строительству, но дело не движется», – рассказал Епископ Казанско-Вятский и Уральский.

Евгений Куйвашев, рассмотрев вопрос, поручил главе Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву совместно с настоятелем Вознесенского храма в поселке Баранчинский отцом Михаилом изучить два участка, расположенных на территории муниципалитета. Один из них старообрядцы уже рассматривали в качестве места для строительства церкви, второй участок расположен в непосредственной близости к этому месту. Главе города вместе с представителем Русской православной старообрядческой церкви предстоит определить, какой из двух вариантов будет наиболее подходящим с точки зрения соблюдения как всех канонов, так и земельных и градостроительных требований. Курировать работу будет по поручению главы региона вице-губернатор Сергей Бидонько.

По словам Владислава Пинаева, на рассмотрение вопроса уйдет около месяца, после чего можно будет приступать к реализации проекта.

Владыка Евфимий сегодня также поздравил губернатора Евгения Куйвашева и всех уральцев с Днем памяти святой великомученицы Екатерины, который будет отмечаться 7 декабря.

Областная газета Свердловской области