В Областной наркологической больнице подсчитали количество обращений за ноябрь

12 декабря 2019, 16:25

Специалистами Областной наркологической больницы подведены итоги работы медицинского учреждения с 1 по 30 ноября текущего года.

За указанный период в амбулаторно-поликлиническое отделение ОНБ по вопросам оказания помощи по профилю «наркология», «психиатрия» и «психотерапия» обратилось 2093 человека, проведено 975 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянений.

В отделения плановой наркологической помощи за прошедший месяц поступило 148 человек. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 99 человек.

За консультативной помощью в филиал «Урал без наркотиков» обратилось 640 человек. Консультативный прием по вопросам зависимости вели врач психиатр-нарколог, психологи, специалист по социальной работе и равные консультанты.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 469 человек. Специалисты отделения провели 5 лекционных занятий для созависимых с охватом 81 человек, 30 групповых занятия для родных пациентов, проходящих курс медицинской реабилитации, с охватом 272 человека. Также состоялось 5 занятий для анонимных групп самопомощи охватом 100 человек и 5 занятий группы самопомощи для лиц, прошедших реабилитацию.

Реабилитацию в отделениях филиала «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском проходят 115 человек. Всего в течение ноября на реабилитацию поступил 21 человек.

20 ноября в Екатеринбурге прошла ежегодная наркологическая конференция, цель которой - повышение качества оказания наркологической и реабилитационной помощи на всей территории Среднего Урала. Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Свердловской области и Областная наркологическая больница. В рамках конференции были затронуты вопросы неотложной помощи наркологическим больным в условиях стационара, особенности рецидивов алкогольной зависимости, участникам представили статистические данные по острым отравлениям психоактивными веществами и распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Внимание уделили и новым методикам работы по ресоциализации наркозависимых.

Также в ноябре четыре года с начала своей работы отметило самое молодое подразделение филиала «Урал без наркотиков», расположенное в Каменске-Уральском. Напомним, что его открытие состоялось 26 ноября 2015 года в присутствии представителей Минздрава Свердловской области, администрации Каменска-Уральского и Каменской Епархии Русской Православной церкви. За четыре года работы на реабилитацию в отделение поступил 361 человек. Курс медицинской реабилитации сроком шесть месяцев и более окончило 239 человек, менее шести месяцев курс реабилитации прошло 90 человек. В данный момент на реабилитации в Каменском отделении находится 32 человека.

Областная газета Свердловской области