Объем финансирования на покупку квартир для сирот увеличится

19 декабря 2019, 18:48

В 2019 году в Свердловской области на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было предусмотрено финансирование в размере 1 млрд. 332,7 млн рублей, из них средств областного бюджета – 1 млрд. 90,9 млн рублей, федерального бюджета - 241,8 рублей. На данные средства было запланировано приобретение 940 жилых помещений. Все планы выполнены.

«Очевидно, что выделяемых средств недостаточно для обеспечения всех нуждающихся. Поэтому мы обратились с просьбой к правительству Свердловской области увеличить объем финансирования на эти цели», - прокомментировал региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» Вячеслав Погудин, член Президиума Регионального политического совета, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета по социальной политике.

Огромной поддержкой будет запланированная федеральная программа, в результате которой в течение шести лет должна быть полностью решена проблема с жильем для детей-сирот.

Также одним из решений проблемы обеспечения детей-сирот жильем станет возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Изначально о такой возможности Председатель Партии Дмитрий Медведев сказал в ходе проведения приема в общественной приемной «Единой России», затем эта инициатива обсуждалась на совещании Правительства 17 декабря. Она касается сирот старше 23 лет, которые уже создали свои семьи. Есть ситуации, когда двое сирот поженились, родились дети, они оба имеют по однокомнатной квартире в разных районах, но не могут ими распорядиться, платят за эти квартиры и снимают трехкомнатную квартиру.

Областная газета Свердловской области